Покупаем смеситель: особенности и разновидности

Смеситель - неотъемлемый атрибут любой кухни и ванной комнаты. Он используется ежедневно, а о том, какой нагрузке он подвергается, мы задумываемся только после возникновения неполадок, и, это несмотря на то, что смеситель был приобретен совсем недавно. Поэтому лучшее решение - купить смеситель в Минске, который пусть и стоит дороже, но проработает гораздо дольше.

смеситель

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент этих приспособлений, но стоит отдать предпочтение проверенной продукции таких компаний, как Grohe, Rav Slezak, LaTorre и другим.

Чем отличается смеситель и кран?

Единственное отличие смесителя от крана - он предназначен для смешивания холодной и горячей воды, а кран - для одной температуры.

По типу крепления смесители бывают следующие:

  • Настенные;
  • Устанавливаемые;
  • Врезные.

Зачастую в ванных комнатах применяют врезные или настенные модели, а для умывальников и раковин - устанавливаемые.

По типу конструкций бывают:

  • "Елочки" или двух вентильные - имеют ручки, предназначенные для каждого типа воды;
  • С одним рычагом - одна ручка, посредством которой можно регулировать температуру;
  • Термостатические - подают ту температуру, которая была задана пользователем;
  • Бесконтактные или сенсорные - автоматическая подача воды, при поднесении рук к смесителю.

Модели для кухни

Смесителей для кухонной раковины достаточно много. А функциональность в любом случае должна быть высокой. Выбирая изделия, обратите внимание на конструкцию "носика". Он может быть дугообразным или быть оснащенным душевой насадкой, а это позволяет хозяйке легко промыть умывальник, продукты или посуду.

Также модель должна проворачиваться, особенно это актуально, если смеситель предназначен для двойной мойки, а выдвижной душ очень удобен при наличии определенного количества моек.

Смесители для ванной комнаты

Зачастую подобные модели оснащены низким поворотным или фиксированным изливом. Во многих магазинах представлены следующие модификации:

  • Изделия с ручным душем;
  • Модели с держателями;
  • Смесители, устанавливаемые на стену.

Некоторые смесители имеют автоматическую систему переключения душ-ванная.

Смеситель для душа

Смесители из хромированного металла зачастую не имеют "носика", так как вода подается в лейку, которая крепится на штанге/держателе.

Еще одна разновидность - "скрытая", выводятся только рукоятки и основная установка, сам механизм расположен в стене. Этот вариант отличается оригинальностью и смотрится очень стильно.

Материал

Чтобы купить смеситель, который прослужит вам долгое время, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Стандартный - латунь и хром, они же являются одними из самых комфортных при эксплуатации. Также многие производители предлагают "смешанные" смесители, к примеру, состоящие и латуни, покрытой эмалью или никелем. Это придает изделию красивый блеск и защищает ее от воздействий извне.

Какое покрытие предпочесть? Никель является аллергеном, на эмали могут образоваться сколы, а золотое покрытие - недешевый вариант, требующий особого ухода. Наиболее надежный - хром, так как на его поверхности не проживают микроорганизмы. И, несмотря на то, что некоторые хозяйки недовольны появлением пятен от воды на блестящей поверхности - это покрытие является одним из самых лучших на сегодняшний день.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by