Сатин

Впервые такую ткань, как сатин, изобрели еще в Китае. А само название материала происходит от Зайтуна, который представляет собой старинное арабское имя китайской гавани, куда и приплывали некогда различные торговцы, чтобы закупить данный вид ткани.

Что касается сегодняшнего времени, то сатин представляет собой один из способов переплетения нитей. Сами же нитки могут быть различного происхождения: натуральные, синтетические или хлопчатобумажные.

Любая сатиновая ткань обладает повышенной прочностью и яркостью, что удается достичь за счет сильного скручивания нитей. Чем сильнее будет скручена нить, тем ярче получиться готовое изделие. Ткань сатин оптом закупают, как правило, для пошива постельного белья. Ведь такие комплекты получаются привлекательными и долговечными. Сам же сатин довольно легкий материал, но это не ухудшает его показатели плотности.

Сатиновая ткань очень похожа на шелк, который также именуется глянцем. Сходства выражаются в гладкой бархатистой поверхности, блеске и приятных ощущениях. При этом сатин подразделяется на три вида. Первый - это отбеленный или сатин чистого белого цвета. Второй вид - гладкокрашеный, то есть, любого другого цвета, кроме белого. И третий вид сатина - набивной, где преобладает сложный узор или рисунок.

Сегодня сатиновая ткань широко применяется при производстве мужских рубашек, платьев, постельного белья и как подкладочная ткань. Несомненный плюс заключается в том, что сатин практически не мнется. Можно и жаккард ткань купить, ведь этот материал также считается разновидностью сатина. Причем в последнее время особой популярностью пользуется сатиновое и жаккардовое плетение в одной ткани, отчего показатели только повышаются.

В плане с сатиновыми тканями стоит отметить, что предпочтительнее из них выбирать именно постельное белье. Ведь такие комплекты прослужат вам очень долгое время, они выдерживают многочисленные стирки, не теряя при этом свою первоначальную привлекательность. Особенно такие показатели становятся актуальными для отелей или гостиниц.

Среди еще одних видов сатина можно выделить мако-сатин. При производстве этой ткани используются хлопковые нити со специальной примесью. Да и сам способов переплетения нитей весьма уникальный, за счет чего ткань становится воздушной и гладкой, как шелк. И по прочности мако-сатин в два раза лучше, по сравнению с простым сатином.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by