Решаем проблему с водой

Можно быть недовольным качеством водопроводной воды или тем, что централизованного водопровода вовсе нет, а таскать воду из колонки или тем более колодца неудобно. Можно возмущаться бесконечно долго или же решить проблему. По всей территории РБ найдется мало мест, где бы нельзя было пробурить скважину и обеспечить себе постоянный доступ к чистой воде, что и станет решением.

Бурение скважин

Как только принято решение обеспечить свой дом чистой водой, следует разобраться, как это происходит, обрисовать себе весь процесс, чтобы понимать объем затрат, возможные трудности. Потому опишем все кратко и максимально подробно о том, как выполняется бурение скважин на воду.

Что получается в итоге:

  • Источник чистой воды в непосредственной близости от дома;
  • Возможность автоматизации подачи воды в дом, построение автономной системы;
  • Отсутствие постоянных накладных расходов;
  • Требуется минимум пространства для размещения скважины.

Все сложности связаны в основном с самим процессом бурения. Зная о них заранее, будет значительно проще подготовиться морально и правильно оценить возможные затраты.

Особенности бурения скважин

Какие сложности могут возникнуть? На большей части территории РБ до водоносного слоя буриться придется лишь 20-40 метром. Лишь в отдельных районах глубина залегания водоносного горизонта составляет более 60 метров, когда бурение может оказаться действительно нерентабельным. И все же сложности при бурении скважины могут возникнуть где угодно, ведь ее эффективность зависит от геологических особенностей местности и распределения водоносных слоев. Даже на расстоянии 10 метров две скважины могут давать разный результат, в одной воды может не быть, а из второй бить с напором.

Нельзя ориентироваться на «случай у соседа», не полагайтесь на везение. Желательно заранее предусмотреть несколько место для бурения скважины, спрогнозировать, где будет установлен ввод и дополнительное оборудование, а также проконсультироваться у местных геологов на предмет выбора места конкретно на требуемом участке. Уже после найти конкретных исполнителей, в чем поможет Стройка.

Качество превыше всего

Не стоит забывать, что скважина бурится с расчетом на эксплуатацию годами, и поменять трубу или фильтр не получится при их поломке, придется бурить новую скважину. Потому изначально лучше ориентироваться на тех исполнителей, которые работают только с качественными материалами и предоставляют заводские фильтрующие системы, а не самодельные дешевые варианты.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by