Будет ли упрощение визового режима для жителей Беларуси?

Во время онлайн-конференции с руководителем главного консульского управления белорусского МИД Игорем Фисенко была получена информация о ведении белорусским представительством переговоров с представителями Евросоюза, которые касаются вопроса возможного упрощения визовых процедур, которые успешно подходят к концу. Он пояснил, что на согласовании находят еще некоторые технические моменты. Однако о временных рамках возможных нововведений ничего сказано не было.

Со слов специалиста стало понятно, что переговоры касаются некоторого снижения размера визового сбора и упрощения перечня документов, которые необходимо собирать для получения визы. Для многих это сейчас особенно актуально, так как впереди сезон отпусков. Кстати, на www.intercity.by есть отличные предложения.

Разрабатывается соглашение, согласно которому определенное количество виз, предназначенных для участников обменов, гуманитарных контрактов и т.д. будут выдавать бесплатно.

Игорь Фисенко посчитал нужным дополнить, что нашей страной и ЕС было уже проведено три раунда консультаций по этому ряду вопросов, проделана определенная работа, которая была необходима для согласования декларации «Партнерство ради мобильности», благодаря которой планируется углубить взаимоотношения в сфере миграции.

Беларусь очень заинтересована в том, чтобы к гражданам страны применялись те же стандарты, которые предусмотрены со стороны Евросоюза по отношению к другим государствам, принадлежащим к «Восточному партнерству».

Беларусь, в свою очередь, готова пойти на отмену виз для иностранных туристов, которые планируют краткосрочное посещение страны. К примеру, уже готовится указ, согласно которому можно будет без визы приехать, чтобы посетить Беловежскую пущу. Иностранцы смогут находиться здесь в течение семидесяти двух часов. Эту меру рассматривают в качестве возможного положительного толчка для развития въездного туризма. Ведь, например, отель Artemis Apartments APT в Греции пользуется намного большей популярностью.

Следует напомнить, что в прошлом году наша страна предоставляла возможность иностранцам приезжать без визы с целью посещения хоккейного чемпионата мира. Количество этих граждан составило порядка тридцати тысяч. Сейчас этот опыт тщательно подвергается анализу.

Беларусь готова пойти и дальше в решении отмены въездных виз, но с теми странами, которые готовы предоставить нашим гражданам такие же условия. Возможно, это позволит активизировать граждан на поездки, и польза может стать обоюдной.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by