Состояние развития малого бизнеса в Беларуси

Республика Беларусь занимает 57 место в Doing Business – ежегодном Рейтинге стран относительно удобства ведения бизнеса. Благодаря активной деятельности правительства, основное направление которой заключается в том, чтобы улучшить условия для ведения бизнеса, а также тому, что малый бизнес в Беларуси находится в непрерывном развитии, процедура открытия своего бизнеса в стране стала намного легче, в отличии от таких, например, стран как Германия или Литва.

Роль малого бизнеса 

Наличие малого бизнеса очень важно для социально-экономического развития государства. Ведение предпринимательской деятельности обеспечивает формирование конкурентной среды, способствует увеличению такой отрасли как производство товаров народного потребления, а также становится значительно шире спектр предоставляемых услуг для населения, что в целом придает дополнительную стабильность экономике Беларуси.

На успешное развитие малого бизнеса немалое влияние оказывает значительная фрагментация рынка и низкий уровень конкуренции. Любая предпринимательская сфера, будь то реализация продуктов питания или же поставки компьютерной и бытовой техники, обладает своим определенным запасом развития.

Немаловажным является свидетельство того факта, что в Беларуси имеется минимальное количество ограничений для регистрации предпринимательской деятельности в отличии от других государств, находящихся на территории бывшего СССР. Благодаря этому у каждого из белорусских граждан или иностранцев, имеющих вид на жительство, есть шанс при условии оптимального сочетания финансовых возможностей и желания открыть и успешно управлять своим бизнесом в государстве Беларусь.

Основной состав бизнес-среды в Беларуси – это средние и малые предприятия. Вместе с этим основная специализация большинства из них – это сфера торговли и только незначительное количество предприятий заняты в области промышленности и строительства.

Государственная поддержка 

В 2012 году произошло официальное принятие программы по оказанию поддержки со стороны государства малому, а также среднему бизнесу на 2013-2015 гг. Среди ее основных задач можно выделить следующие: 
• уменьшение административных преград для ведения предпринимательской деятельности;
• создание комфортных условий для развития эффективности бизнес-среды.

Также Республика Беларусь является государством, на территории которого осуществляется налоговое обложение и кредитование на льготных условиях, что безусловно является позитивным моментом для стремительного роста коммерческой деятельности.

Оптимальные условия для открытия и развития малого бизнеса

Беларусь по праву считается страной, в которой происходит успешное и стремительное развитие сельскохозяйственной деятельности, а именно: производство сельхозтехники, выращивание домашнего скота и сельскохозяйственных культур. 

Благодаря уникальному устройству белорусского законодательства предприниматель, который делает первые шаги в сфере ведения бизнеса, практически не подвержен никакому риску. 

Также инвесторы из других стран, имеющие желание легально зарегистрировать свой бизнес на территории страны Беларусь, в первую очередь обращают свое внимание на то, что в этой стране есть наличие гибкой системы налогообложения, привлекательных условий получения различных кредитов и, что немаловажно, свободного пространства, чтобы сделать свою предпринимательскую деятельность максимально успешной. 

Также можно добавить, что бизнесмены из-за рубежа могут не особо задумываться о своей бизнес-идее, т.к. белорусское законодательство предполагает свободное открытие торгового предприятия, основной специализацией которого является продажа импортных товаров. 

В заключении можно сказать, что решение открыть малый бизнес в Беларуси является капиталовложением, сулящим достаточно большие выгоды и в дальнейшем можно будет заняться расширением своей деятельности и осуществлять поиск новых бизнес-партнеров за пределами своего государства.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by