Гимнастика при уставших глазах

Современный человек много времени проводит за компьютером, как на работе, так и дома. Многие сталкиваются с проблемой неприятных ощущений в глазах после трудового дня. Особенно такая проблема близка студентам, которые дняит и ночами пишут конспекты-рефераты, которые теперь можно проверять на антиплагиат http://antiplagius.ru/antiplagiat-referat.html. Да и не только работа на компьютере может вызывать боль в глазах. Любые занятия, которые связаны с напряжением глаз, провоцируют не только болевые симптомы, но и ведут к ухудшению зрения.

Для того, чтобы глаза не уставали, существуют специальные комплексы гимнастики. Это несложные упражнения, которые вы сможете выполнять даже на работе. 
Упражнение 1.
Сильно зажмурьте глаза. Повторите 3-4 раза.
Очень быстро поморгайте 10-15 секунд.
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и посидите в таком состоянии 20 секунд.
Упражнение 2.
Приставьте указательный палец к носу. Затем отводите палец от лица на расстояние вытянутой руки. Не отрываясь, следите за пальцем. Повторите это упражнение 6 раз.
Упражнение 3.
Нужно рисовать глазами цифру восемь 10 раз. Потом переверните восьмерку горизонтально и повторите упражнение столько же.
Упражнение 4.
Закройте глаза. Сделайте движения глазами по кругу (по часовой стрелке), а затем по кругу (против часовой стрелки). То же самое выполните с открытыми глазами.
Упражнение 5.
Подойдите к окну. Сфокусируйте свой взгляд на предмете, расположенном на близком расстоянии. Затем переведите взгляд на предмет, который находится чуть подальше. Потом найдите предмет, расположенный далеко. Поочередно переводите взгляд. Повторяйте упражнение несколько раз.
Очень хороший способ снять усталость с глаз – это открывание глаз в холодной воде. Возьмите широкий таз с чистой холодной водой. Окуните в него лицо, открыв при этом глаза. Эта процедура улучшит ваше зрение и снимет усталость с глаз.
Все упражнения выполняйте спокойно, непринужденно. Если вы носите очки, то во время гимнастики снимите их. 
Если вы работаете на компьютере, то делайте во время работы перерывы (через 40-45 минут). Тогда ваши глаза не будут уставать и вам не придется обращаться к окулисту.
 

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by