Особенности недорогих гостиниц

Всем известно, что Санкт-Петербург является одним из красивых городов мира, с интереснейшей историей и богатым культурным и историческим наследием. Эрмитаж и Кунсткамера, Спас-на-Крови и Исаакиевский собор, Михайловский и Пушкинский театры, а также знаменитая Мариинка ежегодно привлекают в Город на Неве миллионы туристов из разных городов России и со всего мира.

Как любой крупный город с большим туристическим потенциалом Петербург предлагает своим гостям различные варианты проживания, как говорится на любой вкус и кошелек. Гостиницы Санкт-Петербурга - этои пятизвездочные отели с мировым именем и заоблачными ценами, и совсем дешевые гостиницы.

Наша статья посвящена именно последнему варианту размещения, т.е. будет полезна тем, кто обладает таким небесполезным, прямо скажем, качеством, как бережливость или тем, кому в силу кризиса пришлось сократить свой туристический бюджет до минимума. Даже за небольшие деньги сегодня в Петербурге есть возможность обеспечить себя недорогим и достойным жильем. Но все по порядку.
Где искать гостиницы?

Самый первый вопрос, который встает перед туристом, собирающимся в Петербург и при этом желающим сэкономить на проживании в недорогих гостиницах - где их искать. Конечно, самым эффективным и доступным средством при поиске недорогих гостиниц в Петербурге является Интернет. Достаточно набрать в крупной поисковой системе Yandex или Google словосочетание дешевая гостиница в Петербурге, и всемирная сеть выдаст по вашему запросу огромное количество ссылок на различные интернет-ресурсы.
Сайты on-line бронирования

Скорее всего, в первую очередь это будут, так называемые онлайн-системы бронирования гостиниц, которые могут предложить на выбор несколько отелей эконом-класса. Правда, не все такие сайты действительно предоставляют сервис онлайн бронирования, т.е. дадут вам моментальное подтверждение о забронированном номере. В большинстве случаев придется ждать, пока вам ответит оператор и подтвердит сделанный вами запрос. Обратившись в крупную и серьезную фирму, вам не придется ждать ответа дольше 24 часов с момента заказа.

Будьте также готовы, что для осуществления бронирования отеля вас попросят сделать предоплату в размере стоимости первых суток проживания. Это нужно для того, чтобы гарантировать вашу бронь. Оплату можно произвести кредитной картой или через банк. Если же вы хотите, чтобы бронирование было подтверждено моментально, то тут уж без кредитной карточки вам никак не обойтись.
Сайты гостиниц

Среди других ресурсов, которые обязательно попадутся в паутину поисковика, окажутся и сайты непосредственно самих дешевых гостиниц Петербурга. Обычно на таких сайтах вы можете найти более полное описание номеров и услуг гостиницы, обширную фотогалерею и, конечно, прямые контакты телефоны и электронную почту. Связавшись с отелем, можно самостоятельно забронировать себе номер, как говорится, без посредников.

В некоторых недорогих отелях номер для вас забронируют просто под честное слово. В этом случае, соблюдая элементарные правила вежливости, необходимо позвонить в отель и предупредить администратора, если вдруг ваши планы изменились, и поездка в Петербург отменяется. Но иногда (особенно в летние месяцы, так называемый, высокий сезон), вас попросят сделать предоплату, обычно в размере стоимости первых суток проживания.
Справочные службы

Если вы уже приехали в Петербург, а остановиться пока негде, или же вы сами являетесь петербуржцем, а хотите снять недорогое жилье для своих иногородних знакомых, можно воспользоваться одной из многочисленных телефонных справочных служб, например 09 или 068, где помимо прочей информации вам предоставят справку и о недорогих гостиницах города.
Советы друзей

И наконец, не примените воспользоваться советом тех знакомых, кто уже совершил поездку в Северную столицу и нашел для себя хороший вариант проживания. Пожалуй, отзыв друга или знакомого будет являться самым лучшим подспорьем в планировании путешествия.
Виды недорогих гостиниц

Теперь коснемся того, какие вообще бывают недорогие гостиницы. Их можно условно разделить на 3 основные группы.
Гости из прошлого

К этой группе относятся бывшие ведомственные гостиницы, доставшиеся городу в наследство от нашего коммунистического прошлого. Такие отели, как правило, достаточно вместительные (100 - 200 номеров), находятся вдалеке от центра города, отличаются скудной обстановкой номеров, старой мебелью, несъедобным завтраком и сервисом в лучших традициях советских времен. Этот вариант, пожалуй, можно рекомендовать лишь тем, кто привык и не будет шокирован всеми прелестями сервиса по-советски или же иностранным туристам, жаждущим хлебнуть через край коммунистической экзотики.
Мини-отели эконом-класса

Это небольшие эконом-отели (от 3 до 30 номеров), расположенные чаще в историческом центре города. Они начали появляться в Петербурге в начале 90-х, в расселенных коммунальных квартирах домов старого фонда. В таких мини-отелях, как правило, можно ощутить домашнюю атмосферу. Здесь любят и ценят постоянных клиентов: вас будут знать по имени и наверняка сделают скидку. Удобства душ и туалет чаще всего располагаются на этаже. В недавно открывшихся мини-отелях, даже в очень недорогих, отделка номеров полностью соответствует категории евроремонт. Таким образом, гостиницы этой группы - наиболее подходящий вариант для бизнесменов или семейных пар, желающих сэкономить, но жить непременно в сердце Северной столицы.
Хостелы

Этот тип гостиниц самый молодой не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Суть такова: за совсем небольшие деньги вам предлагают койко-место в разных по вместительности номерах. Они могут быть смешанными (т.е. совместно проживать здесь могут как сильный, так и слабый пол) или раздельными (в номере только мужчины или только женщины), большими (до 12 спальных мест) или чуть меньшими (4-5 мест).

Изначально хостелы были ориентированы на студентов и молодежь - на тех, кто может платить совсем немного, но готов и открыт к общению со своими ровесниками со всех стран мира. Так, например, в хостелах Петербурга сегодня примерно половина гостей иностранцы. При этом, со временем готовность поселиться в хостелах стали изъявлять и туристы постарше. Между тем некоторые (хотя немногие) хостелы ввели ограничение по возрасту проживающих не старше 35 лет, но это исключение.
Как и в мини-отелях эконом-класса, удобства в хостелах размещаются не в номерах, а на этаже. Кстати, сегодня во многих странах мира хостел-движение это уже нечто больше чем просто стремление недорого пожить в центре какой-либо мировой столицы. Оно превратилось в целую философию, которая проповедует открытость в общении, демократичность, развитие молодежного туризма и бережное отношение к экологии.

Впрочем, проживание в хостелах имеет и еще один плюс. Познакомившись с ровесниками из США или Австралии, Испании или Японии, в следующий раз вы сможете остановиться где-нибудь уже не просто дешево, а абсолютно бесплатно или наоборот сами будете принимать гостей у себя дома. Такое случается довольно часто.

В заключение, стоит также упомянуть, что почти во всех дешевых гостиницах Петербурга есть своя мини-кухня. Ее функциональность варьируется от скромного столика с чайником и микроволновкой до по-домашнему оборудованной всем необходимым кухни. Как бы то ни было, это позволяет сэкономить, по меньшей мере, на завтраках и ужинах.

И под занавес главный совет для тех, кто уже решил для себя, что точно будет жить в недорогих гостиницах Петербурга! Чем раньше вы озадачитесь их подбором (особенно если поездка намечена на летние месяцы) тем больше шансов найти гостиницу по вкусу и достатку. Ведь, несмотря на растущее количество гостиниц туристов в Северной Столице с каждым годом все прибавляется! И никакой кризис не в состоянии этому помешать!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by