Главные достопримечательности Праги

Планируете посетить Прагу? Мы расскажем вам о наиболее важных достопримечательностях чешской столицы, которые просто обязан посетить каждый турист.

Пражский град

Этот большой замок заслуженно считается символом Чехии и главной достопримечательностью Праги. Основанный более 11 столетий назад, замок расположился на холме у берега реки Влтавы. На территории Пражского града находятся храмы, дворцы и прочие творения зодчих в разнообразных стилях. Сейчас это место является резиденцией президента страны, которого охраняет почетный караул у ворот, привлекающий внимание туристов.

Карлов мост

Строительство этого средневекового сооружения началось в 1357 году, когда Карл IV заложил в основании моста самый первый камень. Сегодня это произведение зодчества является очень популярным среди туристов, которых привлекают десятки скульптур и мостовых башен, статуя святого Яна Непомуцкого и прочие древние сооружения. На мосту постоянно кипит жизнь: играют уличные музыканты, работают свободные художники, и, конечно же, отдыхают многочисленные жители и гости Праги.

Староместская площадь

Эта площадь считается самым сердцем Старой Праги, где расположено множество исторических сооружений и памятник Яну Гусу – герою страны. Туристы особенно любят Пражский Орлой – это астрономические часы, под которыми собираются гости города, чтобы заснять уникальное представление, начинающееся с боем часов. На этой многолюдной площади часто проходят массовые гулянья и праздники, здесь выступают музыканты и другие артисты, а туристы разъезжают на конных экипажах или отдыхают в ресторанах.

Кафедральный собор св. Вита

Это сооружение является святым для жителей Чехии и настоящей жемчужиной города. Собор поражает своей уникальной резьбой и превосходными готическими фасадами. Именно здесь до 1836 года происходило коронование предводителей Чехии, а коронационные драгоценности хранятся в соборе до сих пор. Здесь также находится тело Вацлава – правителя Чехии и защитника государства.

Йозефов – Еврейский город

В самом центре Старого города находится еврейский квартал: у него не очень большая площадь, но он богат историческими и архитектурными достопримечательностями. Этот район считается одним из наиболее дорогих в Европе, хотя ранее тут было еврейское гетто. Здесь вы сможете ознакомиться с множеством памятников зодчества, включая синагоги, скульптуры раввинов, ратушу с часами (которые идут в обратную сторону) и с прочими памятными местами.

Базилика святых Петра и Павла

В этом сооружении, возведенном в XIV–XV веках, сегодня расположен музей с археологическими находками, подтверждающими, что данная территория была заселена еще в 4 тысячелетии до н.э. Базилика является частью Вышеграда – средневековой крепости, которая выполняла оборонительную и стратегическую роль, была резиденцией королей Чехии. Со стен крепости можно полюбоваться видами столицы и сделать панорамные фотографии.

Конечно, это далеко не все достопримечательности чешской столицы, ведь есть еще и Национальный театр, и Танцующий дом, и Петршинская башня, и Вацлавская площадь, и другие знаковые места, увидеть которые захочет каждый турист. Если вы мечтаете побывать в этом удивительном городе, то накопить деньги на путешествие можно с помощью электронного депозита в ОАО «Приорбанк».


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by