Виды шкафов-купе и их особенности

До недавнего времени одним из основных видов мебели, которая использовалась как в городских квартирах, так и частных домах, были шифоньеры. Это были вместительные, но в то же время довольно габаритные большие ящики. Их недостатком можно назвать и распашные дверцы. Когда появились шкафы-купе, то они стали хорошей альтернативой шифоньерам. Но какие их существуют виды?

- Виды шкафов-купе

Главная особенность этой мебели - это раздвижные дверцы. За счет этого значительно экономится пространство в помещении. Такие шкафы бывают разные: с открытыми полками, с антресолью, угловые, диагональные, с комбинированными панелями и т.д. Но все их можно поделить на 3 категории:
- отдельно стоящие;
- встроенные;
- угловые.
Стоит заметить, что у каждого этого вида есть свои как достоинства, так и недостатки. 

Отдельно стоящие шкафы хотя и занимают много места в помещении, но зато их всегда можно переставить в другое место. Это выгодно, если в комнате производятся ремонтные работы. К тому же они более прочные, потому что есть боковые стенки, пол и потолок. У встроенных шкафов-купе все это отсутствует: у них нет ни пола, ни потолка, ни даже стенок. Ведь они встраиваются в нишу, которая сделана в стене. Основный элемент здесь - это дверки. Они закрывают внутреннее пространство шкафа и служит его украшением. Такая мебель не занимает никакого места в комнате, потому что устанавливается в нише. А угловой шкаф может быть диагональным. Он также много места не занимает. Но и его двигать в другое место нельзя; его не получится установить посредине стены. 

Преимущества шкафов-купе

Сегодня можно взять шкаф-купе в рассрочку, особенно если он делается под заказ из натуральной древесины. Что касается преимуществ этой мебели, то их много. Можно указать на то, что эта мебель чаще всего изготовляется под заказ. Благодаря этому рационально используется каждый сантиметр свободного пространства. Особенно это касается тех шкафов, которые устанавливаются в нишах. Многие строительные компании специально их делают (чаще всего в коридоре или прихожей), чтобы потом здесь хозяева квартиры могли поместить такую мебель. 

Среди преимуществ подобной мебели можно назвать:
- значительно экономится место в помещении;
- за счет использования зеркал, которые устанавливаются в дверцах, комната визуально становится больше;
- конструкция легко собирается и разбирается;
- хорошая вместительность, потому что устанавливаются прямо на пол. 
Но необходимо обратить внимание и на то, что эта мебель имеет и недостатки. И основной из них заключается в том, что в пазы, по которым двигаются двери, со временем забивается не только пыль, но и мелкий мусор. Поэтому дверь может заклинить.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by