Палубы на яхтах

Обычно палуба сделана из того же состава, что и корпус, хотя некоторые яхты имеют палубу из дерева, например, стеклопластиковые или стальные. На больших или VIP суднах металлическая или GRP палуба могут быть закрыты тиковой доской, чтобы иметь красивый вид и не скользкую поверхность. ( деревянные, покрытые тиковой доской, стальные, палубы GPR, алюминиевые, сэндвич, ....

СТАЛЬНЫЕ ПАЛУБЫ Стальные палубы яхты очень крепкие, но поэтому совсем не легкие и наращивают вес судну, и они обычно используются на больших суднах. Стальные палубы яхты должны быть защищены особой краской, предпочтительно с эпоксидной смолой как основа. Нескользкая поверхность обеспечивается нанесением на верхний слой особой песочной краски на клее силиконового типа. Такое защитное покрытие используется в рабочих областях, или, как вариант, на палубе укладывают слои из тиковых досок. Полезный материал на ресурсе для яхтсменов yachtbay.ru

АЛЮМИНИЕВАЯ ПАЛУБА Дело в том, что алюминиевые пулубы не нуждаются в особенном покрытии для защиты от коррозии, но алюминиевые палубы часто красят, поскольку не скользящее покрытие нужно чтобы никто не поскользнулся. Преимущество алюминиевых палуб состоит в том, что к самой палубе могут быть приварены или прикреплены клепками много приспособлений. Обычно крейсерские яхты имеютокрашенную поверхность палубы или не скользящее защитное покрытое, как на стальных суднах . Самая популярная яхтенная палуба, выполненная из тиковой доски.

ДЕРЕВЯННАЯ ПАЛУБА Классическая палубная доска окрашивается эластичной краской (только если это не тик, которое может быть оставлено естественным), с целью приспособить ее к передвижению команды. Щели между досками палубы следует держать в пригодном состоянии, чтобы предотвратить просачивание дождевой воды через палубу яхты и гниение древесины. На яхтах где палуба сделана из фанеры самый оптимальный вариант - окрашивать твердой двухкомпонентной краской, и содержать в подходящих водонепроницаемых условиях.Запомните, что важно держать краску или покрытие из эпоксидной смолы деревянных палуб в хорошей форме, из-за того,что негативное влияние дождя ведет к их расслаиванию или прогниванию намного быстрее. Соленая морская вода (соль — превосходный консервант) служит смягченным защитным средством, попадающим в древесные поры.

ЯХТА С СЭНДВИЧ-ПАЛУБОЙ Все стыки на палубе должны быть заделаны специальной прокладкой. На сэндвич-палубах внутренний слой укрепляют или заменяют, чтобы предотвратить его поломку, когда плотно завинчены гайки и болты. И тогда, когда тот что внутри слой удален, то и его нижний слой заменяют морской фанерой.

ТИКОВАЯ ПАЛУБА Палуба яхты покрытая тиковой доской, такую палубу можно обработанной спецсоставом или оставлять неокрашенной . Сегодня палуба из тика часто кладется потому что она дорого смотрится. Нотиковая палуба существенно может увеличить опасность протечек, в случае если установлены сквозные болты. Кроме того, узкие дощечки тика т.е. шпон используемые для укладки палубы, могут весьма быстро истереться в тех областях проходов. Статью про палубы представляет проект для любителей яхт YachtBay.ruхорошие материалы про прибрежную навигацию, вооружение яхты, самостоятельный ремонт и уход за яхтой, плаванье под парусом, и многое другое.

GRP ПАЛУБА На всех яхтах, кроме очень маленьких крейсеров, яхтенные палубы выполняются конструкции сэндвич представляющий из себя, два слоя стеклопластика, между которыми находится основной материал, традиционно это утрамбованная стружка бальзы или твердый пенопласт . Эта конструкция дает крепкую, но не тяжелую структуру. Яхтенные GRP палубы не требуют сложного ухода. Кроме отмывания мелкого загрязнения и отполировывания хромированных областей не трогайте нескользкие поверхности. Если произошло мощное проломление наружного слоя, то может возникнуть просачивание жидкости вплоть до сердцевины - слоя.

Если допустить это, то начнет растрескиваться внутренняя часть палубы яхты от слоя пластика и сохранность корпуса яхты ослабнет. Чтобы починить такие значительные поломки может потребоваться сушка всей зоны и последующая замена внутренних слоев. Прежде чем поменять внутренний материал на новый, нормальный пластиковый слой сначала проложите стеклоткань, а уже затем декоративное покрытие. Этот материал представляетспортивное питание магазин питания для бодибилдеров! Самые качественные бренды, доставка по г. Москве и г.Химки


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by