Модная новинка, проверенная временем!

Небо синее, трава зеленая, а сахар белый. У каждого есть определенное представление о ряде вещей и явлений, которое сформировано с детства. Однако рано или поздно приходит время ломать стереотипы.

Коричневый сахар в РБ - модная новинка, заполонившая прилавки магазинов. Однако история его открытия корнями уходит в века. Тростниковый сахар использовали еще древние индийцы, китайцы и египтяне. Позже тростник, из которого добывали этот продукт, научились выращивать и в Европе.

Что касается наших соотечественников, то впервые коричневый сахар они увидели сравнительно недавно - в двенадцатом веке. Спустя два столетия в Петербурге появился первый завод, производящий сахар именно из тростника. К слову, добывать этот продукт из свеклы стали намного позже, лишь в девятнадцатом веке.

Тростниковый сахар обладает рядом полезнейших свойств, благодаря входящей в состав патоке. От ее количество зависит насыщенность цвета и аромат продукта. К сожалению, именно такая отличительная особенность дает возможность нечестным производителям подкрашивать специальными веществами обычный белый сахар и предлагать его покупателям по ценам тростникового.

А теперь грустные новости. Еще вчера многие с пеной у рта доказывали, что коричневый сахар менее калорийный, и, следовательно, не вредит фигуре. Модницы ринулись в магазины, скупать чудо-сладость, в надежде худеть, ни в чем себе не отказывая. Увы, просчитались. Американские ученые доказали, 100 грамм тростникового сахара содержат всего на 10 калорий меньше, чем свекольного. Да, милые дамы, безвредность заморской сладости для фигуры - всего лишь миф. Однако женщинам не стоит зацикливаться только на своем внешнем виде. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А тростниковый сахар никак не сказывается на вкусе блюд, давая возможность насладиться их истинным вкусом. Выпечка с ним - божественна. Делая вкусности для встречи Нового Года, обратите на это внимание и смело используйте в приготовлении. Нельзя же думать только о том, где купить мягкие игрушки. Да и с хранением проблем нет. Если коричневый сахар напитал воды, отправьте его на секунд 30 в микроволновку и он перестанет быть липким. Гурманы советуют держать этот продукт в герметичной емкости подальше от солнечных лучей.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by