Аккумуляторы для грузовых автомобилей

Надо понимать, что для грузовиков нужны гораздо более мощные аккумуляторные батареи, чем для легковушек. Повышенная вибрация, запуск мотора на морозе, побуждают к разрушению пластины, а из-за этого аккумулятор начинает терять емкость, а потом замыкает. Аккумуляторные батареи для грузовиков должны иметь такие параметры:

  • Стойкость к вибрации
  • Большой ресурс эксплуатации, а также электроёмкость, которые смогут обеспечить работоспособность груженной машины, во время высоких циклических нагрузок.
  • Постоянная работоспособность. Батарея должна быть такой, чтобы ее можно было использовать даже в очень сложные погодные условия.
  • Качественная сборка. Это влияет на продолжительность эксплуатации.

На морозе работоспособность даже самого надежного аккумулятора значительно понижается. К примеру, если температура на улице -20, то работоспособность понизится до 40%.

Заряд аккумуляторной батареи

Чтобы аккумулятор не подвел Вас в самое неожиданное время, нужно постоянно контролировать уровень зарядки. Датчик системы диагностирования должен изменить свой цвет если уровень заряда понизится до 63% и ниже. Пусковые системы машин обычно рассчитаны на минимальный заряд 75%, из-за этого такой способ тестирования невозможен. В таком случае рекомендуется применять вольтметр.

Зарядку АКБ грузовой машины надо производить лишь в теплом помещении. Лучше всего придерживаться следующей схемы:

  • Если батарея была на морозе, подождать, чтобы она прогрелась до температуры комнаты.
  • Выключить зажигание и все потребители, которые подключены к батарее.
  • Во время подключения клемм, зарядка должна быть в выключенном состоянии.
  • Максимальный уровень тока на клеммах не должен быть выше чем 15,5V.

Если отсутствует возможности осуществить зарядку аккумуляторной батареи, можно применить 2 аккумулятора от легковушки. Важно знать, что при таком использовании на одну из батарей придется больше нагрузки.

На что обращать особое внимание во время покупки аккумулятора

Мощность мотора - основное, что надо помнить во время покупки аккумулятора. Именно на мотор должны ровняться пусковые параметры аккумулятора.

Не нужно экономить покупая АКБ. От этого будет зависеть работоспособность Вашего грузовика, и , само собой, доход компании. По этой причине лучше покупать аккумуляторы для грузовых автомобилей известных и надежных торговых марок.

Устройство АКБ для грузовых машин

Аккумуляторы для грузовиков производятся из особого сплава, который может обеспечить очень хорошую герметичность. Некоторые компании производят аккумуляторы повышенной мощности с функцией устойчивости произвольной потери заряда. По этой причине, данные аккумуляторные батареи могут быть использованы как запасной источник питания.

Подытоживая, можно отметить, что особенным отличием сегодняшних грузовых аккумуляторов являются:

  • Повышенная герметичность - полностью исключена потеря электролита.
  • Стойкость к потере мощности на протяжении большого временного периода.
  • Пониженное выделение газов.

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by