Дети дошкольного возраста и гаджеты. Польза или вред

Еще несколько поколений тому назад большинство людей даже не знало о существовании мобильных телефонов, планшетов, компьютеров. Сегодня у каждого в кармане «мобильник», а дома – компьютер. Немудрено, что дети с рождения начинают интересоваться подобными устройствами. Родители задаются вопросом: опасно или безопасно такое развлечение?

Каковы преимущества использования гаджетов?

Каковы преимущества использования гаджетовС шестимесячного возраста детей можно «знакомить» с техникой. Существует множество приложений для малышей.

Развивающие мультфильмы подойдут для самых маленьких ребят. Они способствуют изучению цветов, форм, алфавита, цифр и развитию внимания. Гаджет поможет развлечь ребенка в длинной очереди в больнице или в дальней поездке

Для детей постарше компьютер служит не только устройством для развлечения, но и механизмом, помогающим в образовании. Передачи об окружающем мире, программы по рисованию, развитию логики вреда не нанесут.

Раннее освоение электронных устройств помогает лучше адаптироваться в современном обществе, где каждый пользуется мобильным телефоном и интернетом.

Каковы недостатки использования гаджетов

Каковы недостатки использования гаджетовАктуальная проблема современности – снижение физической активности людей. Особенно вредно это для малышей, которые по своей природе должны много двигаться, чтобы развиваться.

Гаджеты приносят вред здоровью детей. Прежде всего, страдают глаза. Излучение и нагрузка на неразвитые органы зрения уже через полгода дают о себе знать. Поэтому не стоит разрешать ребенку слишком продолжительное время находиться за монитором компьютера или перед телевизором.

Длительное сидение в неправильном положении чревато проблемами со спиной.

Малышам нельзя долго находиться без движения. Такое положение ведет к проблемам с кровообращением и головным мозгом: снижаются умственные способности и появляется синдром дефицита внимания.

Знания, которые получает ребенок, не усваиваются полностью. Малышу важно не только увидеть предмет, но и потрогать, покрутить его. В просмотре мультфильмов задействован только один орган чувств, поэтому большая часть информации «проходит» мимо.

Во время просмотров происходит негативное воздействие на развитие воображение. Ребенку важно научиться фантазировать, а этого можно добиться только в работе с различными материалами. Лепка из пластилина или теста, рисование красками или мелками – отличные способы развития фантазии.

Использование цифровых устройств перед сном грозит эмоциональным перевозбуждением, с которым трудно справиться даже взрослому. Даже после одной серии любимого мультика на ночь ребенок не сможет нормально заснуть.

Стремительно развивается зависимости от гаджетов. Не стоит приучать кроху кушать с мультфильмами или включать их при каждой истерике, в качестве успокоительного средства.

Что такое зависимость от гаджетов и как распознать предпосылки к ней

Что такое зависимость от гаджетов и как распознать предпосылки к нейЗависимость от гаджетов - явление больше физиологическое, нежели психологическое. Ребенок просто не умеет взаимодействовать с реальным миром и потому хочет быстрее погрузиться в виртуальность. Признаки таковой кроются в следующем поведении малыша:

  1. Ребенок смотрит мультфильмы, играет с планшетом более часа в день.
  2. Малыш не знает, чем заняться без гаджета. Трех -, четырехлетний ребенок умеет сам себя занять.
  3. При просмотре мультфильмов или игре на планшете кроха настолько погружен в этот процесс, что не слышит, когда его зовут. А выключенный мультик вызывает у него истерику.
  4. Ребенок не стремится играть в игрушки или со своими сверстниками.

При наличии у ребенка хотя бы одного симптома зависимости, стоит уменьшить его «общение» с подобными устройствами. Если же в поведении прослеживаются практически все признаки, стоит отказаться от гаджетов на некоторое время, а позже снова учить ребенка пользоваться ими, но по правилам.

Основные правила использования гаджетов

Никто из родителей не желает своим детям плохого. Именно поэтому не стоит ограждать малыша от современных устройств. Чтобы не было проблем, следует придерживаться некоторых несложных правил:

  • Малыш в дошкольном возрасте с легкостью может обойтись без планшета, мобильника или компьютера. Для развития его личности достаточно с ним заниматься.
  • При покупке планшета или мобильного телефона для дошкольника лучше всего выбирать детские устройства. Так легче контролировать ребенка.
  • Домашние дела можно выполнять вместе с ребенком. Не стоит занимать его на это время планшетом или мультфильмами.
  • Необходимо ограничивать время, которое малыш проводит за монитором компьютера. Для деток до 3 лет – это 1 час в день. Ребятам старше можно немного увеличить это время. Следует знать, что каждые 15 минут важно делать перерыв и давать отдых глазам.
  • Обязательно придерживаться возрастных ограничений, которые указаны на мультфильмах и играх. Даже если, на первый взгляд, приложение выглядит безобидным, не стоит рисковать. Это грозит нервным перевозбуждением.
  • Пользоваться гаджетами перед сном нельзя. Яркие картинки возбуждают нервную систему малыша, поэтому могут возникнуть сложности с засыпанием, ночные кошмары.

Современные гаджеты без вреда здоровью ребенка

Помимо таких гаджетов, как телефоны, планшеты и так далее сегодня существуют игрушки нового поколения, которые развивают ловкость, ум, логику, моторику и многое другое. К таким можно отнести гироскутеры, детские электромобили и другой электротранспорт, 3д ручки, мини-квадрокоптеры и многие другое.

Вреда от таких игрушек практически нет, кроме возможных мелких травм (если не следовать элементарной технике безопасностности). А вот пользы очень много и польза эта всесторонняя. К примеру, такой гаджет как гироскутер отлично развивает ловкость, двигательную моторику и контроль над своим телом. Такой замечательный прибор, как 3D-ручка отлично развивает воображение, мелкую моторику, понимание элементарных законов физики и другое.

А самое главное, что с помощью таких игрушек дети развиваются с удовольствием, а значит меньше устают и больше успевают.

Покупайте правильные гаджеты детям и помните, что всему свое время.

Авторы сатьи: сотрудники интернет-магазина гаджетов Girominsk.by.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by