Когда необходимо носить компрессионный трикотаж

Компрессионный трикотаж направлен на улучшение циркуляции крови и предотвращение образования тромбов. Он хорошо помогает в профилактике варикозного расширения вен, тромбофлебита, тромбоза глубоких вен. За счет мягкой равномерной компрессии венозные стенки растягиваются гораздо меньше, новые выпячивания не формируются, кровь не застаивается, а движется по венам быстро, как и задумано природой.

 

 

Каким бывает компрессионный трикотаж

 

Есть несколько видов изделий из компрессионного трикотажа:

- чулки;

- гольфы;

- колготы;

- компрессионные рукава.

 

Выбирать конкретное изделие нужно в зависимости от зоны поражения вен, так как компрессионное воздействие должно быть выше на несколько сантиметров, чем крайняя точка поражения. Если речь идет о варикозе, то, как правило, подходят чулки, так как задействована вся голень. Если же проблемы с венами наблюдаются только на уровне нижней части голени, то подойдут и гольфы. Весь компрессионный трикотаж отличается классом компрессии, самый незначительный – первый, третий класс назначают при серьезных патологиях, поэтому в идеале назначение должен делать врач-флеболог или сосудистый хирург.

 

Кому и когда необходим компрессионный трикотаж

 

Во-первых, компрессионный трикотаж применяется для профилактики заболеваний вен, самое грозное из которых – тромбоз. Поэтому он показан людям во всех ситуациях, которые несут в себе риск тромбоза. Это операции, особенно на нижних конечностях и с длительным периодом иммобилизации, а также беременность (в основном у женщин, которые имеют факторы риска тромбоза) и роды с помощью кесарева сечения. Компрессионные чулки могут быть показаны людям с травмами ног, которые по какой-то причине иммобилизированы и не могут двигаться в полном объеме.

 

 

Во-вторых, компрессионный трикотаж нужен тем, у кого уже есть проблемы с венами:

- варикозное расширение вен;

- состояние после хирургии варикоза;

- тромбоз глубоких вен, в том числе в анамнезе;

- тромбофлебит.

 

Флебологи рекомендуют ношение компрессионных чулок и тем, у кого регулярно возникает тяжесть в ногах, есть отечность, ощущение «тяжелых ног», так как это можно расценивать как первые признаки варикозной болезни.

 

Компрессионные рукава служат профилактикой застоя лимфы, обычно они применяются после оперативного вмешательства по поводу удаления молочных желез и лимфоузлов, а также при травмах, глубоких ожогах и некоторых других состояниях.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by