Консервированные фрукты и ягоды.

Начиная с весны и до поздней осени наступает пора, когда домохозяйки начинают процесс заготовки на зиму различных овощей, фруктов и ягод, которых в этот период огромное множество. Домашние заготовки приходятся весьма кстати в холодные зимы, ведь правильная консервация помогает сохранить все полезные свойства продуктов, итаким образом, полностью обеспечить потребность организма человека в белках, углеводах и минеральных веществах. С древних времен к нам пришли многие способы консервирования, которые и сейчас используются для заготовок на зиму.

Главная цель - это чтобы консервированные фрукты и ягодысохраняли все полезные свойствадлительное время, чтобы они не испортились при хранении вследствие вредного влияния микроорганизмов. Одним из самых распространенных способов, позволяющих сделать заготовки на зиму, считается замораживание. При этом способе консервирования домашние заготовки полностью сохраняют все свои вкусовые качества и пищевую ценность. Домашние заготовки на зиму при помощи заморозки требуют от вас только морозильной камеры или простого холодильника, используемого в хозяйстве, в котором находится морозильное отделение.

Еще одним широко известным способом консервирования считается варка плодов с сахаром, он предотвращает жизнедеятельность вредных микроорганизмов.Поэтому, различные джемы, повидла, варенья и другие домашние заготовки с сахаром очень долгое время не портятся и сохраняют все витамины и минералы свежих плодов. Варенье, которое любят и дети, и врослые, представляет собой продукт, получаемый варкой фруктов или ягод с добавлением сахара, или же в сахарном сиропе. Для того, чтобы варенье в течение длительного времени сохраняло свои полезные свойства, нужно обязательно использовать для его приготовления лишь самые лучшие ягоды и фрукты, которые должны быть достаточно зрелыми и хорошо перебранными, а также скрупулезно соблюдать весь процесс варки варенья. Для варенья всегда необходимо подбирать фрукты одного уровня зрелости и одинакового размера. Чуть-чуть внимательности при готовке варенья, соблюдение необходимых режимов вот залог того, что эти заготовки на зиму порадуют всехваших домочадцев.

Большинство хозяек готовит домашние заготовки из ягод и фруктов в виде джемов. Джем это желеобразная масса, полученная путем проварки кусочков плодов и ягод в сахарном сиропе. В джеме, в отличие от варенья, не нужно отделять от плодов сироп. Для того чтобы получился вкусный джем, следует брать достаточно вызревшие фрукты и ягоды и добавить к ним малость недозрелых плодов, это позволит получить его консистенцию в желеобразном виде.

У нас одним из самых распространенных видов консервирования является приготовление различных плодово-ягодных компотов. Эти домашние заготовки на зиму любят все, очень приятно в зимние холода выпить бодрящего и ароматного компота, вспоминая теплое благоухающее лето, наполненное красками свежих фруктов и ягод.

Также заметим, что заготовки на зиму можно приготовить и в виде конфитюра, мармелада, цукатов, желе, повидла, фруктово-ягодного пюре, и, наконец, обычного сока.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by