Виды и характеристики гидравлических масел

Сегодня гидравлические механизмы используются практически во всех возможных отраслях: авиации, металлургии, автомобилестроении, сельском хозяйстве, дорожном строительстве и других отраслях. Для стабильной работы этих механизмов необходимо гидравлическое масло.

 

Если говорить об автомобилестроении, то эта смазочная жидкость применяется для передачи механической энергии на определенный узел авто. Она используется для работы:

- гидроусилителя руля;

- системы поддержки вождения;

- гидропневматической подвески;

- рулевых реек;

- амортизаторов;

- гидротормозных систем.

 

Характеристики гидравлического масла

 

К основным техническим характеристикам гидравлических масел относится:

- Температура. Здесь речь идет о толщине масляной пленки в зависимости от температуры. От этой характеристики зависит возможность применения смазочной жидкости в различных температурных режимах. Например, в условиях постоянных колебаний температуры рекомендуется применять всесезонную рабочую жидкость. Подобное гидравлическое масло можно купить в Минске можно тут.

 

- Противоизносные свойства. Эта характеристика влияет на срок службы механизмов. Для повышения показателя износостойкости добавляются присадки. Жидкость проходит специальные испытания и регламентируется стандартами, например: DIN 51524

 

- Антиокислительные свойства. В результате окисления происходит ухудшение вязкости и появление отложений, из-за которых механизм не сможет нормально работать. Эта проблема также приводит к появлению коррозии. Для борьбы с ней добавляют фенольные и аминные присадки.

 

- Противопенные свойства. Из-за появления пены нарушается процесс поступления смазочной жидкости к механизмам. Пена также приводит к усиленному окислению. Для обеспечения противопенных свойств применяются полиметилсилоксаны.

- Гидролитическая стабильность. В результате воздействия влаги происходит ускорение процессов окисления. Поэтому образуется шлам, забивающий фильтры и промежутки между механизмами. Гидролитическая стабильность обеспечивает защиту металлических поверхностей от коррозии, даже если влага попадет в гидросистему. Она также гарантирует увеличения срока службы рабочей жидкости.

 

Классификация гидравлических масел

 

Эти смазочные жидкости классифицируются по сфере эксплуатации. Они могут быть:

- Индустриальными. Этот класс гидравлических масел необходим для функционирования промышленных устройств. Его используют для работы строительной спецтехники, автоматизированных линий и других узлов, эксплуатируемых при средних или низких нагрузках.

- Негорючими. Применяются в металлургии и сферах, в которых гидравлические узлы функционируют при повышенных температурах. Чтобы гарантировать требуемые свойства, в негорючие смазочные жидоксти добавляют специальные присадки.

- Арктическими. Применяются в гидравлической технике, которая используется при крайне низких температурах (около -60 градусов).

 

Гидравлические масла классифицируются и по производственным характеристикам. Они могут быть синтетическими или минеральными. Во втором случае масла могут быть с присадками или без них. Присадки используются для придания жидкости требуемых эксплуатационных свойств.

 

Для классификации используется и ГОСТ 17479.3-85. Он классифицирует данные рабочие жидкости по эксплуатационным качествам:

- без присадок (группа А);

- с антиокислительными и антикоррозионными присадками (группа Б);

- с антикоислительными, антикоррозионными и противоизносными присадками (группа В).

 

Также существуют классификации DIN (Немецкий институт по стандартизации –Deutsches Institute fuer Normung e. V.) и ISO (International Organization for Standardization, ISO).

 

Как выбрать масло для гидравлики?

 

При выборе рабочей жидкости для гидравлики необходимо делать акцент на таких показателях: индексе вязкости, температурной устойчивости, степени восприимчивости к окислительным процессам, антикоррозионных характеристиках и уровне фильтрации.

 

Основным критерием считается показатель вязкости. Производители обычно указывают несколько значений вязкости (минимальная, максимальная и оптимальная). При использовании масла для гидравлики важно соблюдать эти рекомендации. Иначе существует риск потери производительности механизмов и их интенсивного износа.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by