О Донецке.

Если вам интересны достопримечательности Украины - добро пожаловать в Донецк!

Донецк столица Донбасса город не только промышленный, но и достаточно молодой. А это значит, что исторических памятников прошлых столетий здесь не увидеть. Тем не менее, пройдя по маршруту, который многие дончане называют золотым, туристы как минимум 10 раз услышат: Такого нет больше нигде в Украине (СНГ, Европе, мире). Самое главное и самое интересное расположено в центре Донецка, и для того, чтобы всё осмотреть, не обязательно колесить по городу на машине лучше пройтись пешком.

Сколько времени потребуется на такую экскурсию зависит от Вас самих. Вариант шапочного знакомства займет 4-5 часов, внимательный же осмотр с посещением расположенных по пути музеев и парков растянется минимум на день.

Если Вы приехали на поезде, не поленитесь зайти в Музей Донецкой железной дороги. Единственный в Украине музей железнодорожной техники расположен прямо на вокзале. Здесь у Вас будет возможность сравнить современные плацкарты и купе с вагоном генерала Ворошилова производства 1898 года. Всего же в экспозиции около 50 вагонов и локомотивов, а также более 1000 других экспонатов.
Арена рекордов

Начинать осмотр Донецка нужно с Донбасс-Арены. Если уж смотреть что-то самое-самое, то непременно нужно ехать на ул. Челюскинцев, 189-е, где и располагается чудо-арена.

Благо, в Донецке есть чем произвести впечатление. Даже если вы абсолютно не интересуетесь футболом и не имеете никакого желания попасть внутрь самой чаши (что, кстати, вполне возможно здесь ежедневно проводят экскурсии), ехать с вокзала всё равно стоит прямо сюда.

Стадион впечатляет масштабами, величием и какими-то внеземными формами. Не зря же одно из его прозвищ летающая тарелка. Оказавшись у центрального входа с южной стороны, вы увидите огромный мяч-фонтан. 28-тонный мячик крутится под давлением двух струй воды и программно управляется. Диаметр мяча 2,7 м. Говорят, это самый большой вращающийся гранитный шар в мире, и рано или поздно его занесут в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, можете и сами принять участие во вращении шара, подтолкнув его это стало уже традицией.

Мяч-фонтан поставили перед Донбасс-Ареной в прошлом году, а еще одна изюминка стадиона появилась тут совсем недавно. Музей ФК Шахтёр второй объект на нашем пути, претендующий на статус уникального. Это самый большой спортивный музей в СНГ.

Донбасс-Арена арена рекордовДругие фото к статье

На площади почти в 400 кв. м. расположились не только стенды с раритетами создатели экспозиции щедро разбавили старину современными мультимедийными наворотами, например, виртуальным футболом и дымовым экраном. Такое ощущение, будто попадаешь в некий музей будущего.

А после прощания с миром виртуальной реальности самое время несколько минут посвятить прогулке по парковой зоне стадиона. На относительно небольшой территории расположились фонтаны, рукотворные речушки и озерца, нашлось место даже для сада камней. Философский сад площадью около 2,5 Га достопримечательность новая, поэтому пользуется большой популярностью. Нагулявшись, вы сможете отдохнуть здесь на лавочке и снова взглянуть на Донбасс-Арену.

Кстати, если окажетесь в Донецке осенью, то будете удивлены цветом листвы на деревьях, посаженных вокруг Донбасс-Арены. То, что все 77 тысяч растений оденутся в оранжевое, предполагалось изначально, чтобы создать своеобразное обрамление стадиону, озолотить его, используя клубные цвета Шахтёра.
Танки и панорама

Рядом с Донбасс-Ареной раскинулись главные аллеи парка им. Ленинского комсомола. Он создан в честь победы в Великой Отечественной войне, поэтому тут царит строгая и торжественная атмосфера. На центральных дорожках из динамиков звучит фронтовая музыка, а в конце пути вы увидите главный военный памятник города бронзовый монументТвоим освободителям, Донбасс.

Со смотровой площадки у его подножия открывается потрясающий вид весь Донецк как на ладони. Справа от монумента не так давно появился прообраз музея военной техники под открытым небом. Три танка и несколько артиллерийских орудий уже облюбовала местная детвора. Кстати, одна из стоящих здесь машин участвовала в освобождении Донецка в годы войны.

Парк Ленкома ныне самый развивающийся культурный объект в городе. Совсем скоро здесь откроется музыкальный парк с огромным уникальным лабиринтом, а также каскад фонтанов.
Подарочный набор

Добираясь до следующей точки нашего маршрута, нужно будет выйти на городскую улицу. Череду парков, скверов и бульваров прервёт квартал по проспекту Мира. Проходим пересечение проспекта с ул. Челюскинцев, движемся вверх мимо еще одного стадиона Олимпийского и попадаем на ул. Артёма, где расположена мэрия (ул. Артёма, 98).

Здесь можно передохнуть у Царь-пушки. Точная копия московского орудия была подарена Донецку в 2001 году. Говорят, давая согласие на подарок, мэр Белокаменной, Юрий Лужков, выдвинул условие: донецкая пушка должна быть меньше московской. Условие выполнили, и по калибру, и по длине донецкий вариант чуть меньше оригинала, зато весит больше 42 тонны против 39,4. Любопытно, что сразу после установки орудие стало местом паломничества молодоженов. Еще одна местная традиция кидать в дуло мелочь. Тогда и счастье и богатство будут, считают местные жители.

Совсем рядом расположился еще один подарок от города-побратима. Немецкий Бохум презентовал столице Донбасса колокол. Он в 10 раз меньше своего прототипа, но популярностью в городе пользуется немалой. Следуя городской традиции, нужно незаметно для охраны пробраться к языку колокола и заставить его зазвучать.
Куй железо

Разнообразными подарками от отечественных до зарубежных кузнецов украшены шестиметровые кованые розы, расположенные между колоколом и пушкой. Дело в том, что в Донецке уже несколько лет подряд проводятся кузнечные фестивали. А у мастеров есть традиция оставлять на главном символе (в данном случае розах) небольшие подарки-фигурки, символизирующие регион, из которого они приехали. Вот и появились на оградке почти 50 знаков со всей Украины и России. Есть даже экзотические мышки, изготовленные японскими кудесниками молота и наковальни.

И если возле фасада мэрии все выглядит довольно официально, то в парке кованых фигур, который находится у тыльной стороны здания, кузнецы сполна дали волю фантазии. Этот парк еще одно уникальное место Донецка, равным которому нет нигде в Украине.

Стационарны парк насчитывает более 100 фигур и продолжает пополнять свою коллекцию. Чего тут только нет: кованая, но движущаяся машина, все знаки Зодиака, огромные весы, ажурная беседка для влюбленных, сказочные персонажи, и даже копия кубка УЕФА, выигранного Шахтером. Тренер Мирча Луческу подарил награду городу в память об эпохальном событии.

Установить свою фигуру в парке может любой желающий для аллеи подарков здесь отвели специальную территорию. Один из последних экспонатов появился в конце лета 2010 года: Ивано-Франковск подарил Донецку карусель. Естественно, кованую. Трёхметровая в диаметре конструкция вмещает 12 человек, и, конечно же, крутится.
Пальма на бульваре

Наша следующая цель главный бульвар города, который со дня основания в 1947 г., носит имя А.С. Пушкина. Примечательно, что стыкуется он у здания областной администрации со вторым по значению бульваром города им. Т.Г. Шевченко. Такую дружбу двух братских культур изобрели еще во времена СССР.

А начинается бульвар Пушкина с пальмы. Одна из копий знаменитой пальмы Мерцалова, выкованной мастером из обычной железнодорожной рельсы и ставшей символом Донбасса, по-своему тоже уникальна. Конструкция весом в полтонны изготовлена из дамасской стали, секрет работы с которой известен немногим. Дерево опоясывает небольшой фонтан, на лавочках у которого очень уютно.

Прогуливаясь по замысловатым аллейкам, мы попадаем в круговерть скульптур, фонтанов, декоративных композиций, буйств экзотических цветов и причудливо составленных клумб. Первая часть бульвара заканчивается у бюста Пушкина, здесь же сооружен своеобразный амфитеатр.

У головы (так прозвали бюст поэта местные жители) время от времени собираются писатели, поэты и другие творческие люди. Наверное, к этому располагает и близость Донецкого драмтеатра, который находится через дорогу.

А вот художники облюбовали место в конце бульвара. Здесь среди в общем-то стандартного набора безделушек можно найти вполне профессионально сделанные вещи. Над чередой всевозможных рукодельников и карикатуристов возвышается мужская фигура в скафандре. Это один из самых старых памятников города он установлен на могиле пяти стратонавтов, погибших при испытаниях в Донецке в 1937 году.
Дорога к ангелу

Торговые ряды заканчиваются практически у входа в центральный парк города парк имени Щербакова. Он назван в честь секретаря Донецкого обкома партии, занимавшего этот пост в 1936-1938 гг. Впереди мост через первый городской пруд, издавна привлекавший влюбленных. Ныне на решётках моста красуются символы неразрывной любви замочки, ключи от которых лежат где-то на дне пруда.

Пройдя мост оказывается прямо у статуи Добрый ангел мира. Гранитную стелу венчает золотая скульптура ангела, такие же ангелы украшают еще 70 городов мира. На основании стелы высечены имена меценатов. Здесь, у стелы есть варианты куда идти дальше Направо аттракционы и лодочная станция. Налево главный фонтан парка и центральная набережная. На набережной недавно появилась новая городская достопримечательность статуя синего льва, подаренная городом Львовом.

А дальше раскинулся уникальный розарий, самый большой в Украине. Задуман он таким образом, что отцветшие сорта ранних роз сменяют более поздние, и таким образом огромная клумба выглядит цветущей всегда. К розам отношение особое. Еще в советские времена промышленный мегаполис называли городом миллиона роз. И теперь, каждый год весной в нём вновь распускаются цветы на миллионе кустов.

А буквально в ста метрах находится центральный стадион Шахтёр, возле которого возвышается один из донецких терриконов. В былые времена, болельщики, которым не хватило билетов, залазили на его склоны и смотрели футбол. Повторять их восхождение мы не будем. Во-первых, стадион закрыт на реконструкцию, а во-вторых взбираться на сыпучие терриконы довольно опасно для жизни. Поэтому у подножия рукотворного холма мы завершим наше путешествие от стадиона к стадиону.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by