Локализация и ликвидация аварий на коммунально- энергетических сетях

Локализация и ликвидация аварий на коммунально- энергетических сетях и сооружениях в условиях пожаров, радиоактивного заражения и массовых разрушений представляют собой сложную задачу. Для ее решения нужны совместные усилия многих квалифицированных специалистов и специальная техника. Поэтому наиболее трудоемкие восстановительные работы найти здесь в очаге ядерного поражения производятся лишь в случае крайней необходимости.

Неотложные аварийные работы выполняются специализированными формированиями, создаваемыми на базе эксплуатационных и строительно-монтажных организаций. Незначительные повреждения на сетях и сооружениях устраняют другие формирования, а также население. Однако для проведения и этих работ необходимы опыт и знание способов их выполнения.

Неотложные аварийные работы на городских коммунально-энергетических сетях и сооружениях являются, таким образом, неотъемлемой и очень важной частью всего смотри тут комплекса спасательных работ в очаге поражения. Очень важно при оценке устойчивости коммунально- энергетических систем выявить и знать наиболее уязвимые узлы и участки и заранее определить объем аварийных работ и меры предупреждения возможных разрушений. Следует проанализировать все составляющие сложного городского организма по структурной цепочке городская система — основные звенья этой системы отдельные сооружения. Например, система водоснабжения города состоит обычно из нескольких взаимодействующих звеньев, из которых каждое звено имеет собственный источник воды, водозабор и очистные сооружения, насосные станции и другие крупные и сложные объекты. Чтобы эта система там была устойчивой в условиях военного времени, составляющие ее звенья должны обеспечивать город водой даже при выходе из строя отдельных звеньев или их элементов. Соответственно и каждое звено должно быть устойчивым и работать при выходе из строя отдельных сооружений


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by