Маленький участок – большие возможности

Небольшая площадь приусадебного участка не является препятствием для создания красивого сада. Если благоразумно подойти к этому вопросу, то можно легко выделить место для фонтана или небольшого пруда, оформить его интересными растениями, а также выложить плиткой или клинкерным кирпичом садовые дорожки. Небольшой сад станет уютным местом для отдыха на свежем воздухе и стилистическим продолжением вашего дома, если фонтан расположить в непосредственной близости от жилого строения.

Конечно же, изысканный сад в ландшафтном стиле вряд ли получится, но некоторые элементы можно применить и на маленькой территории. Разного рода геометрические структуры и использование природных и искусственных материалов сделают мини-сад более интересным. Некоторые опасаются, что прямые углы и геометрические формы слишком грубы, но растения отлично скрывают жесткую структуру и привносят особую гармонию всему дизайнерскому ансамблю. Для создания отдельных зон можно оформить перепады всего в несколько ступенек или выстроить невысокие заборы из кирпича. Для защиты своих дизайнерских фантазий от мелких вредителей стоит купить отпугиватель кротов, потому как эти зверьки очень любят создавать собственные горки, не спрашивая разрешения у хозяев участка.

Площадка для отдыха во дворе подразумевает наличие удобной мебели. Можно отправиться в магазин, и купить готовые садовые кресла и стол, а может даже шезлонг, но с приходом холодов все это придется собирать и хранить в кладовке. А такая мебель даже в разобранном виде достаточно громоздка. Намного удобнее будет оформить сад при помощи встроенных деревянных скамеек, которые станут неотъемлемой частью дворика. А по окончанию летнего сезона будет достаточно лишь убрать подушки и накрыть их чехлами от дождя и снега.

Для маленького сада неординарным решением станет мини-водоем, сооруженный из старинной бочки или другой подходящей емкости с водолюбивыми растениями. Выбор флоры для маленького участка самый разнообразный: вечнозеленые травы, хвойные деревья и кустарники – даже зимой создадут красивый пейзаж. Душистые травы и цветы наполнят сад разнообразными ароматами летом. Только здесь важно не переусердствовать, дабы пребывание в саду было комфортным без навязчивого букета запахов. Можно также поставить горшки с комнатными растениями, а где-то между ними замаскировать необходимый в любом хозяйстве отпугиватель кротов, ведь в любом интерьере главное гармония в деталях. Соответствие пропорций, единство дизайна, гармоничный ассортимент растений и соответствующие элементы декора – помогут создать красивый сад даже на небольшом пятачке приусадебного участка.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by