Заделка стыков ппу.

Необходимым условием надежной и безаварийной службы трубопроводов тепловых сетей является качественная заделка стыков трубы в ппу изоляции, которая проводиться с использованием теплоизолятора пенополиуретана (ппу), термоусадочной ленты или муфты. Термоусадочная муфта с апликатором (клеевой основы) или стальные оцинкованные кожуха применяются в зависимости от способа прокладки трубы ппу.
Прямые участки трубы ппу поставляются производителями с нанесенной в заводских условиях тепловой изоляцией. Предизолированные трубы ппу необходимый контроль качества продукции проходят в заводских условиях. Заделка стыков ппу в трассовых условиях является довольно сложной задачей. Нарушения изоляционной защиты в местах соединения между собою труб и фасонных элементов создает опасность нарушения изоляционной защиты, что может стать результатом преждевременной наружной коррозии труб, а также постоянные дорогостоящие ремонтные работы.
Только после комплекса испытаний по проверке качества произведенных сварочных работ можно приступать к изоляции стыков. Работы с полимерными материалами по изоляции стыков, производятся при температуре воздуха не ниже -10 градусов С. Только при этом обязательном выполнении данных условий можно избежать попадания осадков в зону работ.
Работы по теплогидроизоляции стыков могут выполнять только те лица, которые изучили инструкцию, прошли обучение и сдали экзамен на проверку знаний. Перед началом работ необходимо пройти инструктаж по безопасным методам роботы и противопожарной безопасности. Не разрешается проводить работы по теплогидроизоляции стыков лицам, не имеющим допуска к обслуживанию газовых баллонов, а в случае работы с электроинструментом, они должны иметь группу по электробезопасности не ниже 2.
При проведении монтажных работ рабочее место должно быть чистым от горюче-смазочных материалов, а для защиты конструкций, которые состоят из горючих материалов, необходимо использовать защитные экраны. Место выполнения работ в обязательном порядке должно быть обеспечено необходимыми средствами пожаротушения, а инструменты, которые используются во время работ, должны быть полностью исправны. Проверка инструментов производится не реже 1 раза в 10 дней и обязательно перед их использованием.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by