Как правильно обращаться с пчелами.

Пчёлы, в отличие от других домашних животных, абсолютно не знаю, кто их хозяин. Именно поэтому они никогда не простят грубого или неправильного отношения со стороны пчеловода к себе. Об этом упоминается во многих материалах по пчеловодству для начинающих. Поэтому первостепенной задачей пчеловода является научиться правильно обращаться с пчёлами.

Прежде всего нужно помнить, что улей без надобности открывать нельзя, так как это побеспокоит пчёл и может их разозлить; осматривать своих пчёл лучше всего в тёплую безветренную погоду, когда температура воздуха будет не ниже, чем +14 градусов по Цельсию. В те периоды, когда цветут медоносы и пчёлы погружены в работу, осматривать пчёл лучше всего примерно в середине дня. А когда цветущих медоносов не так много, осматривать улей лучше после главного лета пчёл.

Стоит также не забывать, что пчёлы не переносят резких запахов, поэтому перед осмотром лучше принять душ или основательно вымыть руки и лицо.

Кроме того, нужно помнить, что пчёлы очень чувствительны к спиртному и сигаретному дыму, поэтому перед осмотром лучше не употреблять ни того ни другого.

Это основные советы о том, как правильно обращаться с пчёлами. Эти рекомендации помогут любому начинающему пчеловоду.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by