США и бокс.

Когда-то США были неоспоримым гегемоном в профессиональном боксе и в тяжелом весе в частности. Тяжелый вес и бокс был их вотчиной и национальным достоянием, также как и чемпион в тяжелом весе, который почти всегда становился национальным героем и гордостью нации. Недаром в США титул чемпиона мира в тяжелом весе считался самым престижным званием в мировом спорте, а чемпион мира вторым человеком после президента. К иностранцам пытавшимся покорить эту вершину относились в лучшем случае подозрительно, а в худшем откровенно враждебно.
До определенного времени американцам и в голову прийти не могло, что корона чемпиона мира может уйти от них, скажем, улететь в Европу, например. Однако в 1990-х начале 2000-х это произошло. Великий и ужасный Леннокс Льюис, англичанин с ямайскими корнями победил одного за другим практически всех лучших американских (и не иностранных тоже) тяжеловесов того времени, в том числе великих Майка Тайсона и Эвандера Холифилда, и стал общепризнанным абсолютным чемпионом мира.
Льюис своей победой открыл дорогу европейским тяжеловесам и те, в полной мере воспользовались возможностью. После ухода Леннокса Льюиса из профессионального бокса, европейские боксеры не раз становились чемпионами мира, причем намного чаще американцев. Последний же на данный момент абсолютный чемпион мира украинец Владимир Кличко. Представить себе такое в 80-х или даже 90-х было бы просто невозможно. На высказавшего, что-нибудь подобное в США того времени наверное посмотрели бы как на идиота, или в лучшем случае человека стремящегося стать оригиналом.
Но с того времени как уже было сказано многое изменилось. И дело не только в открывшихся возможностях для европейцев, но и в том, что бокс в США, в целом, и в тяжелом весе особенно, переживает затяжной и очень тяжелый кризис. Американские тяжеловесы сильно измельчали, потеряли в конкурентоспособности на мировом уровне. Они уже не являются основной или даже просто грозной силой в тяжелом весе.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by