Компьютерное кресло: друг или враг?

Большинство пользователей компьютеров не отдают себе отчета в том, что компьютерное кресло может оказывать огромное влияние на организм человека. Зачастую, при работе за компьютером, наибольший вред приносит не излучение от монитора и мелкий шрифт текста, а неправильное принятое положение тела в кресле.

Легкое искривление позвоночника далеко не самое страшное, к чему может привести плохо подобранный стул для работы за компьютером. Долгое использование неудобного кресла сможет привести к более серьезным последствиям таким, как защемление нервов, образованию грыжи и постоянным болям в пояснице и шейном отделе позвоночника, их смещению, что может негативно отразится на функционировании других жизненно важных органов.

Как правильно сделать выбор и купить компьютерное кресло, которое не только не навредит спине и вашему организму, но и сделает пребывание за компьютером легким и комфортным?

Выбор компьютерного стула, должен основываться на индивидуальных потребностях каждого пользователя, но существует ряд основных функций, которыми должны обладать компьютерные стулья. С помощью наших советов Вы сможете выбрать наиболее удобный вариант для работы. Прочитайте до конца эту статью, и отметьте для себя те признаки, которые обязательно нужно учесть.

4 необходимых функций хорошего компьютерного стула

- кресло должно обладать формой спинки, которая повторяет естественные изгибы тела и оказывает необходимую поддержку позвоночника.  Достигается это за счет эргономичной формы каркаса и утолщением обивки; 

- обязательно наличие подлокотников для обеспечения комфорта рук и снятия нагрузки на позвоночник. Для обеспечения маневренности должны быть предусмотрены легко вращающиеся колесики; 

- наличие амортизатора, который позволяет смягчить нагрузку на позвоночник, когда мы садимся в кресло. Также важно наличие механизма регулировки высоты, который позволит настроить кресло под любой рост для разных пользователей. Если же вы используете кресло единолично, эта функция не обязательна; 

- обивка рабочих поверхностей спинки и сиденья должна быть выполнена из безопасных материалов. Для этого подходит натуральная кожа, плотная ткань, специальные сетчатые виды ткани, которые позволяют "дышать" телу. Для задней и нижней поверхностей допускается отделка из кожазаменитиля или пластика. 

Перед тем, как купить компьютерное кресло, обязательно сядьте в него, попробуйте принять позу, удобную для работы. Настройте кресло под свои потребности, покачайтесь, покрутитесь, чтобы понять, что нет дискомфорта. Если все принципы, описанные в статье, соблюдены, вам нравится дизайн и вы чувствуете себя комфортно, вы смело можете приобретать этот вариант.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by