Фрезерные станки или деревообрабатывающие станки: что выбрать?

Деревообрабатывающие станки - это достаточно широкий класс электротехнической продукции, которая применяется для промышленной обработки древесины. Современное оборудование представлено различными моделями деревообрабатывающих станков, на первый взгляд легко растеряться в таком обилии предложений, на самом деле, каждый станок заполняет узкую нишу, распределение происходит по технологическим признакам. Все деревообрабатывающие станки по дереву можно разделить на несколько видов: общего назначения, специального назначения, прессовые, отделочные, сушильные, клеильно - сборочные.

На больших производствах всё реже используются классические деревообрабатывающие станки, на смену которых постепенно приходят многооперационные автоматы, которые способны выполнять сразу несколько функций, особенно это важно, если производство мебели поставлено на поток. Если вы собираетесь приобрести деревообрабатывающий станок, то главным критерием в выборе должны быть ваши потребности, именно с их учётом следует оценивать деревообрабатывающие станки по другим параметрам. Кроме первичной цели - обработки дерева, методом резки из древесины получают разнообразную стружку. Полученные материалы отделяются и используются для получения заготовок либо определённых деталей с заданной формой. Сам процесс резки древесины сегодня осуществляется разными методами: пиление, сверление, строгание, точение, долбление, шлифование и фрезерование.

Для того, что бы осуществить фрезерование древесины используются фрезерные станки.

Фрезерование и фрезерные станки (фрезера)


Фрезерование - термин, который применим не только к дереву, фрезеровать т.е. обрабатывать можно любой материал, будь то древесина или металл. Фрезерные станки (фрезера) выполняют фрезерование вращающимися лезвиями, в результате чего аккуратно снимается припуск путём срезания стружек серповидной формы. В деревообрабатывающей промышленности принято различать профильное, торцово-коническое, коническое и цилиндрическое фрезерование.
Фрезерные станки (фрезера) по дереву используют для изготовления специальных заготовок, которые нуждаются непосредственно во фрезерной обработке. В промышленном производстве фрезера на выходе дают вырезки криволинейных поверхностей, выборки фальцев, шлицы и вырезки неправильных форм и другие детали.
По цене фрезерные станки различаются между собой в зависимости от компании производителя, отечественные агрегаты значительно дешевле заграничных аналогов, однако в вопросе качества, в некотором смысле уступают.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by