Основные причины ремонта ноутбуков и как их избежать.

Как известно, ноутбук это достаточно дорогой вид техники, ремонт которого требует больших затрат. Ноутбук не допускает по отношению к себе неосторожности в обращении или небрежности. На основе многолетнего опыта работы мы постараемся рассказать о поломках, которые могут случиться с ноутбуком, и дать советы о том, как их избежать. По статистике, большинство обращений в ремонт ноутбуков происходит из-за несоблюдения правил эксплуатации прибора пользователем.
Негарантийные случаи ремонта ноутбуков представлены большим разнообразием ситуаций. К примеру, перегрев блока питания может произойти из-за скопления пыли в охлаждающей системе. С целью профилактики такой ситуации раз в полгода требуется ремонт ноутбука с чисткой его внутренностей от пыли. Перегрев батареи может произойти, если отсутствует правильная подача воздуха (при работе на кровати или в переносной сумке). Таких поломок сравнительно немного, но они составляют заметный процент ремонта ноутбуков.
Основной причиной ремонта ноутбука Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL считаются напитки, пролитые на ноутбук по неосторожности. Они могут вывести из строя клавиатуру или даже замкнуть контакты на материнской плате. По статистике нашего сервисного центра порядка 30% всех обращений в ремонт ноутбуков происходят именно по этой причине.
15% ремонтов ноутбуков происходит из-за слишком сильного нажатия клавиш на клавиатуре. Клавиши довольно чувствительны к нажатиям, особенно в наиболее дешевых моделях, которые являются самыми популярными среди покупателей.
10% обращений в сервисные центры по ремонту ноутбуков составляет разбитая матрица. Чинить ее невозможно, единственный вариант ремонт ноутбука с заменой матрицы. Матрицу можно разбить, если случайно сесть на ноутбук или забыть внутри карандаш и захлопнуть ноутбук. Но квалификация наших специалистов по ремонту ноутбуков Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL позволяет им выполнять какой ремонт ноутбуков без особого труда.
6-7% ремонтов ноутбуков в сумме составляют поломки, связанные с выгоранием или механическим повреждением USB-портов из-за неаккуратного извлечения устройств, сбоем памяти DDR, с повреждениями жестких дисков, а также различные проблемы с драйверами и лампой подсветки дисплея.
Если поломка ноутбука произошла в то время, когда он находится на гарантии, то ремонт ноутбука Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL производится бесплатно в гарантийном сервисном центре. Список гарантийных ремонтов ноутбуков достаточно короткий. К гарантийным поломкам относятся конструктивный просчет, брак и другие проблемы по вине производителя.
10% гарантийных ремонтов ноутбуков приходится на выход из строя блока питания ноутбука. Как правило, производители стремятся к модернизации и увеличению функций ноутбука, а мощность системы питания развивается более медленными темпами. В связи с этим часто происходит перегрев блока питания, а затем его поломка. В этих случаях, для ремонта ноутбука Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL, пользователю следует обратиться в гарантийный сервис.
Примерно 0,3% ремонта ноутбуков Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL приходится на проблему, связанную с батареями ноутбука, или аккумуляторами. Возможно даже возгорание прибора или взрыв. Залипшие предохранители в аккумуляторе при минимальном заряде проблема, приводящая пользователей в сервис-центр в 0,7% случаев от общего количества ремонта ноутбуков. Происходит ложное срабатывание защиты от взрыва лития, вследствие чего предохранитель мешает зарядить батарею. От данной поломки избавиться можно только в сервисном центре по ремонту ноутбуков, так как требуется разбор батареи и замена элементов в цепи управления.
4,5% от всех ремонтов ноутбуков Asus, Acer, Sony, Toshiba, IMB, RoverBook, HP, DELL составляет перегрев припоя графического процессора, в результате чего он стекает на ножки чипа, происходит короткое замыкание, которое ведет к выходу из строя материнской платы.
Выше мы коротко привели основные причины ремонтов ноутбуков. Большая часть неисправностей происходит по вине пользователей. В связи с этим нелишним будут некоторые советы. Ноутбуку требуется профилактическая чистка примерно раз в полгода; при пользовании надо следить, чтобы был обеспечен достаточный доступ воздуха к корпусу, не кладите никакие предметы на клавиатуру. Также всю еду и напитки держите подальше от прибора, не стоит также класть ноутбук на сиденья, стулья или диваны. Соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит вам наслаждаться общением с вашим ПК еще очень долгое время.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by