Как выбрать роликовые коньки.

Если вы любите спорт (новости дня) и решили завести приятное и полезное хобби, то ролики это именно то, что вам необходимо. Ведь роликовые коньки - это и спорт, и приятное провождение времени. Но помните, что ваша безопасность превыше выше всего. Так что, выбирая себе ролики, будьте предельно внимательны.

Прежде всего, вам стоит определиться, для чего вы покупаете ролики. Ведь именно от этого во многом будет зависеть ваш выбор. Существует три основных стиля катания на роликах:

1.Отдых (recreation). Коньки этого типа подходят начинающим роллерам. В них встроен пяточный тормоз. Подшипники на колесах сделаны так, чтобы вы не смогли набрать слишком большую скорость. Ботинок таких роликов застегивается на клипсы.

2. Агрессив. Ролики такого типа используются продвинутыми роллерами. На них вы смело можете выполнить множество трюков: катание по лестницам, прыжки с трамплина. Колеса у таких коньков более мелкие, рамы короткие и низкие. Прочность- основной параметр этих роликов.

3.Фитнесс. Является наиболее распространенным стилем. В свою очередь делятся на три подгруппы:

а) fitness катание с выполнением несложных спортивных элементов;

б) recreation прогулочное катание;

в) racing скоростное катание.

Коньки такого типа имеют крупные колеса, длинную раму.

При выборе роликов для детей, обратите свое внимание на стиль kidd. Ролики разработаны с учетом роста стопы, то есть размер роликов можно отрегулировать. В таких коньках ваш ребенок будет в безопасности.

Теперь разберемся немного с конструкцией роликов. Роликовый конек состоит из нескольких частей: ботинок, колеса, рамы, манжеты, клипсы и шнуровки. И на все эти детали следует обратить внимание при выборе коньков.

Ботинок. Самый важный элемент, ведь именно от ботинка зависит степень вашего комфорта и равновесия при катании. Выделяют мягкий, жесткий и комбинированный тип ботинка.

Мягкие ботинки позволят хорошо зафиксировать стопу. Именно в них удобно выполнять сложные трюки. Но новичкам такие ботинки особо не подходят.

Самым распространенным считается жесткий ботинок. Он изготавливается из жесткой пластмассы и внутри располагается мягкий носок. Но его недостатком является то, что он не обеспечивает хорошую фиксацию ноги.

Комбинированный тип ботинка подойдет как новичкам, так и опытным роллерам. Такой ботинок отлично выполняет как защитные, так и фиксирующие функции.

Рама, на которую крепится ботинок, бывает креплением на 4-6 колес. Расстояния между креплениями на раме определяют максимальный диаметр колес, подходящих для рамы. Чем ваша рама длиннее, тем проще на таких коньках разгоняться. Но она имеет и свой минус- заметно снижается маневренность.

Рамы изготавливаются из металла или пластика. Оба материала прочны, однако если ваша масса превышает 85 кг- выбирайте раму из алюминия.

Не забывайте иногда проверять крепления, ведь болты в процессе езды могут раскручиваться.

Но самой важно деталью роликов являются колеса. Изготавливаются коньки из полиуретана. Диаметр и прочность - основные критерии выбора колес. От диаметра колеса зависит тип езды на роликах. Чем меньше диаметр, тем агрессивнее езда.

Немаловажную роль играет примерка. Оденьте ролики. Попробуйте проехаться, проверьте тормоз. Лучше долгая проверка, чем потом вывихи и травмы.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by