История кулинарных рецептов.

Первую в мире кулинарную книгу написал в 1375 году Гийом Тирель, повар Карла V, и она вышла в свет в единственном экземпляре. Она называлась Le viandier Мясная книга. Еще ее называют Приготовитель мяс, к столу предназначенных. За свой труд он получил дворянский титул и герб три кастрюли в обрамлении шести роз.

Однако греки уверяют: самая первая кулинарная книга и кулинарные рецепты были написаны именно в Греции, ещё до нашей эры. Именно в Греции была написана первая в истории кулинарная книга 4 век до н.э. Поскольку страна лежит на берегу Средиземного моря, неудивительно, что почти треть рецептов этой книге описывают блюда из даров моря и рыбы.

Известно, что кулинарные книги появились в Китае полторы тысячи лет назад.

Большинство исследователей так или иначе сходятся на том, что сборники рецептов были написаны раньше, чем Библия. Первая кулинарная книга в США появилась в 1742 году.

В России первая поваренная книга появилась в середине XVI века, рецепты для нее собрал протопоп Сильвестр, священник кремлевского Благовещенского собора в Москве, и прослужила она более двух с половиной столетий. Первой на Руси женщиной, написавшей труд по кулинарии, была профессиональная повариха Екатерина Авдеева. Ее Карманная поваренная книга была опубликована в 1845 году, за шестнадцать лет до появления знаменитого Подарка молодым хозяйкам Елены Молоховец.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by