Нелишние советы при покупке жилой недвижимости

Продажа недвижимости самостоятельно или с помощью специалиста требует от продавца проведения анализа рынка недвижимости (первичной и вторичной), установления рыночной стоимости совместно с экспертом, проверки документов в ЖЭКе, в БТИ и в других инстанциях, даже обращения за юридической поддержкой для сопровождения сделки.

Но не всегда именно так все происходит, поэтому покупателю следует быть в курсе тех несложных азов покупки квартиры, которые позволят благополучно избежать множества проблем в дальнейшем. При принятом решении купить недвижимость через агентство или купить квартиру в Минске без посредников важно не спешить и максимально придерживаться таких этапов проведения сделки:

- начните с определения наиболее важных параметров предстоящей покупки, среди которых могут быть район города, примерная площадь, количество комнат, рассчитываемая цена и др.;

- изучите рынок предложений, проанализируйте свои запросы и внесите коррективы;

- подберите подходящие варианты и обязательно уточните их актуальность на данный момент, договорившись об осмотре;

- после просмотра проведите переговоры, торги и только при удовлетворительном результате внесите задаток за выбранный объект, оформив предварительный договор;

- далее подготовьте и проверьте все документы, которые необходимы для подписания Договора между продавцом и покупателем;

- завершите оформление подписанием Договора продажи квартиры и проведите расчет;

- подайте документы для госрегистрации, чтобы получить право собственности на жилье;

- примите купленную квартиру у продавца и завершите сделку Актом приема-передачи.

Востребованная продажа квартир в Минске включает на каждом из этапов приобретения жилья множество различных нюансов, поэтому при самостоятельном подходе к решению жилищного вопроса следует быть максимально внимательным не только покупателю, но и продавцу. Не следует слепо доверять ни одной из сторон, на что указывает массовость мошеннических действий в отношении покупки или продажи жилой недвижимости.

Подавая объявление со словами «куплю недвижимость», потенциальный покупатель должен быть готов ко множеству предложений и звонков, поэтому осторожность и внимательность лишними не станут.

Покупка квартиры, проведенная юридически грамотно, является прекрасным примером вложения средств и залогом финансовой защищенности в будущем не только самого владельца, но и его правопреемников.




Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by