Необходима переквалификация? Учимся на швею

В наши дни, когда трудоустройством приходится заниматься самостоятельно, выбор профессии – вопрос нелегкий. Даже получив специальное образование, не всегда можно найти подходящее место работы. То опыт требуется, то зарплата низкая, то условия неподходящие.

А может быть и такая ситуация, например. Проработали вы много лет на трикотажной фабрике и все, что видели перед собой все эти годы, – электронная вязальная машина. Пришел утром, набрал программу и сидишь, контролируешь. Вроде и работа не пыльная, а, как говориться, души в ней нет. Хочется что-нибудь своими руками творить. Вот тогда-то и пора подумать о переквалификации. Но поступать в какое-либо учебное заведение на несколько лет и осваивать абсолютно новую профессию уже годы не терпят. Тогда остается один выбор: пойти учиться на курсы, например, швеи-мотористки.

В сравнительно недолгий срок здесь вам помогут обрести профессию, которая всегда будет пользоваться спросом.

За время обучения вы сможете изучить оборудование для швейного производства, что поможет работать на машинах разного класса и выбрать технику, подходящую вам. Узнаете, как правильно и точно снимать мерки, чтобы не ошибиться в размере. Вам расскажут о законах, применяемых при шитье различных видов карманов, воротников, рукавов, поясов, застежек, при обработке краев и даже при пришивании пуговиц. Вы научитесь безошибочно и быстро строить лекала для выкроек. Это сделает возможным не искать нужную модель одежды по бесчисленным журналам с выкройками, а конструировать ее самостоятельно, исходя из снятых с человека мерок. А еще даст широкий простор для ваших фантазий в моделировании нарядов. Также узнаете, в чем различие между словами «приутюжить», «разутюжить» и «отутюжить».

Стоит обратить внимание на то, что работать швеей можно как в ателье, так и на дому. Причем при втором варианте имеется возможность не только выполнять заказ нанявшего вас предприятия, но и обслуживать персональных клиентов без посредников, оставляя весь доход себе. Так что вы сможете дать волю своему самовыражению, а вязальные машины Silver Reed больше не будут сниться вам по ночам. И даже если вы передумаете работать швеей, навыки, полученные на курсах, всегда пригодятся для личного использования.

Конечно, при быстрой смене профессии совсем не обязательно учиться именно на швею. Можно закончить компьютерные, парикмахерские, дизайнерские или другие курсы. Главное - помнить, что работа, которая нравится и хорошо получается, приносит не только материальный доход, но и моральное удовлетворение.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by