Подпольная империя.

Атлантик-Сити двадцатых годов прошлого века. В эту атмосферу погружает нас сериал "Подпольная империя" (смотреть онлайн). В центре повествования - человек по имени Енох Томпсон по прозвищу Наки (Стив Бушеми). Томпсон был городским казначеем, при этом одновременно он был одним из самых влиятельных мафиози того времени. Деятельность Томпсона чем-то напоминала деятельность Крестного отца из романа Пьюзо: Наки активно крышевал самый разнообразный бизнес, занимался подпольной поставкой алкоголя, водил дружбу с большим количеством известных политиков и занимался продвижением некоторых из этих политиков.

Он один из первых понял, какие богатства сулит принятие сухого закона, потому что люди пили, пьют и будут пить, а полицию, которая должна следить за выполнением запрета, с легкостью можно подкупить, были бы деньги.

Однако территория Атлантик-Сити кажется соблазнительным куском и для некоторых других прекрасных мужчин. На нее активно зарится Арнольд Ротштейн (Майкл Сталбарг) - крупный махинатор из Нью-Йорка. Ротштейн делает деньги на чем угодно, а подпольная поставка алкоголя - крайне выгодное вложение средств. Вместе со своим подручным Лаки Лучано (Винсент Пьяцца) Ротштейн пытается перехватить у Наки поставщиков.

Разумеется, Томпсон не будет мириться с попыткой какого-то нью-йоркского еврейского махинатора вторгнуться в его бизнес. Он начинает сложное позиционное противостояние, но в этот момент его помощник Джимми Дармоди (Майкл Питт) - ветеран Первой мировой, которого Наки знает с детства - задумывает напасть на караван с алкоголем, оплаченным Ротштейном. Помогает Джимми некий Аль Капоне (Стивен Грэм) - правая рука старого делового партнера Наки из Чикаго Джонни Торрио (Грег Антоньяччи).

Нападение прошло не слишком гладко, Наки был в бешенстве от такой самодеятельности, Дармоди при этом засветился перед федеральными агентами, поэтому ему пришлось бежать в Чикаго под крылышко Джонни Торрио.

Наки в Атлантик-Сити разгребается со своими проблемами. Ротштейн не простил Томпсону нападение на свой караван, поэтому нанял группу итальянцев, которые должны устранить Наки. В результате у Наки развязывается полноценная война.

***

"Подпольную империю" даже как-то не хочется называть сериалом. Потому что это целая эпическая гангстерская сага, выполненная на очень высоком уровне и с потрясающей достоверностью воссоздающая соответствующую эпоху. Создатель сериала и исполнительный продюсер - Теренс Уинтер, создатель "Сопранос". Также среди исполнительных продюсеров - Мартин Скорсезе, Марк Уолберг и Тимоти Ван Паттен, работающий режиссером над "Сопранос" и "Римом".

Пилотную серию ставил сам Мартин Скорсезе - чтобы сразу показать зрителям серьезность намерений компании HBO.

А намерения тут были - серьезней некуда: HBO вложила в сериал огромные средства, так что каждый эпизод смотрится как отдельный дорогой художественный фильм. В одну пилотную серию компания вбухала аж $18 миллионов - частично эти деньги пошли на воссоздание целого квартала Атлантик-Сити тех времен в районе Бруклина, в Нью-Йорке.

Мартин Скорсезе, как исполнительный продюсер и постановщик, требовал невероятной достоверности в воссоздании эпохи - там даже доски на знаменитой набережной Атлантик-Сити были того же размера, что и в двадцатые годы XX века. (Тем более что эти доски и дали название сериалу, который в оригинале называется "Дощатая империя".)

Снимается это все по книге Нельсона Джонсона "Дощатая империя: Рождение, Лучшие времена и Коррупция в Атлантик-Сити", в которой подробно исследуются те времена.

Несмотря на то что в сериале часто встречаются имена реально существовавших бандитов - Джонни Торрио, Аль Капоне, Лаки Лучано, Мейер Лански, Арнольд Ротштейн, - прототипа Наки Томпсона в реальной жизни звали Наки Джонсон.

Внешне Джонсон совершенно не походил на Стива Бушеми. Он скорее напоминал экранного Тони Сопрано - грузный, внушительный, со здоровенной лысиной. Вот его фотография.


Енох Наки Джонсон

Однако Теренс Уинтер совершенно не хотел, чтобы главный герой нового сериала хоть как-то напоминал Тони Сопрано, да и Стив Бушеми (который, кстати, тоже играл в "Сопранос") изначально планировался на эту роль, поэтому создатели сериала слегка изменили фамилию персонажа.

Надо сказать, что я в "Подпольную империю" врубился не сразу - при всей любви к сериалам HBO в общем и режиссеру Мартину Скорсезе в частности.

Пилот как-то не впечатлил - показалось, что мало динамики, смотрится нудновато, слишком много действующих лиц - в общем, поначалу разочаровался. Однако примерно с третьего эпизода уже полностью проникся - этот сериал цепляет вовсе не стремительностью развития событий, не в этом его суть.

Главное, что тут есть, - это совершенно потрясающее воссоздание эпохи. Видно, что тут и деньги вложены огромные, и все подразделения съемочной группы работают на высочайшем уровне. Архитектура, костюмы, декорации, антураж - просто полнейшее погружение в те времена, я мало где такое видел.

Большое количество действующих лиц, которое сначала несколько обескураживает, тоже не является проблемой: со временем довольно быстро к ним привыкаешь и начинаешь понимать все хитросплетение отношений. Речь тут все-таки идет о гангстерской саге, так что тут не обойтись пятью действующими персонажами. Тем более что центральными персонажами фактически являются только четверо: сам Наки, ирландка Маргарет Шредер, вокруг которой многое что крутится, несмотря на первоначальную незначительность самой Маргарет, Джонни Дормонд и федеральный агент Нельсон Ван Альден (Майкл Шеннон).

Второе основное достоинство сериала - подбор актеров, чем в HBO всегда славились.

Скажу честно, поначалу выбор Стива Бушеми на роль известного гангстера слегка удивил. Я даже подумал, что тут налицо явный мискастинг, как выбор Эдриена Броуди на роль тафгая в "Хищниках" или выбор Дастина Хоффмана на роль Голландца Шульца в "Билли Батгейт".

Да и какой из Стива Бушеми матерый гангстер, держащий под собой целый город, думал я. Он может потянуть слегка карикатурного бандита средней руки - собственно, поэтому его в свое время Квентин Тарантино и взял в "Бешеные псы" на роль мистера Розового.

В пилотной версии я Бушеми еще не "распробовал", поэтому поначалу и посчитал, что они зря его взяли на роль Наки Томпсона.

Однако где-то со второго-третьего эпизода я уже врубился в то, какого персонажа изображает Бушеми и как он его изображает, после чего полностью признал правоту создателей сериала - Наки Томпсон получился просто замечательный!

Бушеми, безусловно, отличный актер, причем, несмотря на свою весьма специфическую внешность, актер очень разносторонний. И Томпсон у него получился значительно более интересный, чем типовые киношные гангстеры.

Стив очень здорово умеет играть на полутонах: взглядом, малозаметными жестами. И если поначалу кажется, что Наки - довольно мягкий в общении человек, и при этом совершенно непонятно, с чего он вдруг такая крутотень, - то потом вдруг замечаешь взгляд, которым Томпсон буквально припечатывает человека, вызвавшего его недовольство, и быстро понимаешь, что мужик-то - очень и очень непрост!

Бушеми отлично продемонстрировал стальной характер этого авторитета: он редко повышает голос, иногда кажется прямо-таки слабовольным (особенно в общении со своей красоткой-глупышкой), но расслабиться Наки не дает никому и в нужный момент может быть непреклонным и жестоким. Кроме того, основа империи Томпсона - влияние на людей с помощью заведения нужных знакомств, обхаживания политиков, которые ему полезны, ну и различных видов подкупа. Поэтому Наки - не типичный бандюган, который умеет только угрожать. Он - искусный политик и стратег. Он должен нравиться людям - в соответствии с этим Наки себя и ведет. И только когда другие средства уже не работают, в лице Томпсона проявляется звериная жестокость.

Мне также очень понравился Майкл Питт, сыгравший Джимми Дармоди. Он создал очень непростой и многогранный характер. Дармоди первоначально - вовсе не бандюк. Наоборот, он герой войны и личность, в общем, довольно симпатичная: волевой, яркий, в чем-то обаятельный. А "торпедой" его сделал дядя Наки, знавший мальчика с детства и заботившийся о его семье. Именно Наки объяснил Джимми, что если тот хочет выбраться из нищеты, то единственный путь - работать на него, Томпсона. А работать на Томпсона - значит, использовать любые методы, даже такие, которые не одобряет закон.

Келли Макдональд сыграла здесь ирландку Маргарет Шредер, с которой был связан Наки Томпсон. Персонаж чем-то похож на ее Джину из "Девушки из кафе": вроде бы тихая и застенчивая дама с непростой судьбой, обладающая, однако, несгибаемым характером и четкими принципами. Келли очень здорово показала, как девушка из самых низов попадает в высший свет, благодаря Томпсону, и как она борется с собой, когда начинает хорошо понимать, с кем она связалась.

Майкл Шеннон, сыгравший федерального агента Нельсона Ван Альдена, - просто шедеврален! Изумительный персонаж: служака и религиозный фанатик, причем религиозность не мешает ему совершать совершенно омерзительные преступления - он в этот момент просто считает себя божьим ангелом мщения: религиозным фанатикам это свойственно.

Нельсон у Шеннона получился крайне интересным. С одной стороны, ему вроде как сочувствуешь: мужик, не щадя себя, бьется с людьми, которые намного сильнее него. Начальство Шеннона - против него и ставит агента в жуткие условия. Некоторые его сослуживцы куплены Наки Томпсоном. А Нельсон все сражается и сражается, как будто на карту поставлена его жизнь.

С другой стороны, этот федеральный агент вызывает явную неприязнь: религиозный фанатизм разрушил его семью, да и всяким соблазнам Нельсон подвержен не меньше, чем те, кого он с таким гневом осуждает, просто Нельсон, надравшись и потрахавшись с проституткой, кается перед господом.

Теперь о менее заметных актерах.

Первоначально несколько удивил выбор Стивена Грэма - Томми из "Большого куша" - на роль Аль Капоне. Однако он оказался вполне на месте, а кроме того, речь все-таки идет о молодых годах Лица со шрамом - когда он только начинал свою бандитскую карьеру в Чикаго подручным Джонни Торрио.

Самого Джонни Торрио сыграл сериальный актер Грег Антоньяччи, который, кстати, также сыграл в "Сопранос" Бутча ДеКончини. Антоньяччи понравился, но он все-таки создал образ, который так же далек от реального Джонни Торрио, как образ Стива Бушеми от реального Наки Джонсона.

В жизни, по свидетельству современников, Джонни Торрио внешне не особенно был похож на авторитетного бандита - вот его фотография.


Джонни Торрио

Он был образцовым семьянином и прожил со своей женой всю жизнь - это при том, что ему принадлежала большая часть борделей Чикаго. Кроме того, Джонни Торрио был создателем знаменитого Синдиката, который потом журналисты прозвали Мафией.

Лаки Лучано и Мейер Лански - в будущем фактически главы Синдиката - в сериале показаны очень вскользь. Лучано находится в тени Ротштейна, а Лански вообще появляется буквально два раза. Впрочем, в те годы они действительно только начинали свою бандитскую карьеру, принимая участие в подпольных поставках алкоголя. Кстати, Лучано в исполнении Винсента Пьяццы выглядел очень эффектно - эдакий типичный взрывной итальянец.

Арнольда Ротштейна очень здорово сыграл Майкл Сталбарг - он при этом настолько хорошо изучил жизнь своего персонажа, что к нему постоянно обращались за консультациями сценаристы.

Ну и еще два заметных персонажа - брат Наки Элиас Томпсон, сыгранный Ши Уигхэмом, и гангстер Чалки Уайт, которого изобразил Майкл Кеннет Уильямс.

Элиас - амбициозный шериф Атлантик-Сити, который все время находится в тени своего брата, но без Наки Элиас был бы мало на что способен. Уигхэм отлично показал и амбиции Элиаса, и его слабость.

Ну а Чалки Уайт - просто колоритный темнокожий гангстер, который ходит в шикарном костюме, но является одним из самых жестоких заправил подпольного бизнеса по торговле алкоголем.

В общем, на мой взгляд, сериал получился очень и очень достойный. Великолепное воссоздание эпохи, ярчайшие персонажи, отличный уровень постановки - как втянулся, оторваться уже было практически невозможно. Если вас, как и меня, разочарует начало - постарайтесь все-таки посмотреть дальше. Потому что это слишком мощный и глубокий сериал, чтобы в него вот прям так сразу погрузиться. Но как только прочувствуете - поймете, что это один из лучших сериалов за все последнее время. Мало кто из кинокомпаний может сделать настолько классное эпическое кино. В HBO это умеют - что отличный "Рим" (кстати, надо будет о нем написать), что теперь "Подпольная империя", у которого пока сделали только первый сезон и теперь все ждут второго.

Первый сезон уже был отмечен высокими наградами - 10 призов и 9 номинаций, из которых аж два "Золотых глобуса" - как лучший драматический сериал и лучший актер сериала (Стив Бушеми, разумеется). Келли Макдональд была номинирована как лучшая актриса роли второго плана в сериале.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by