Помоги Себе Сам! Снимаем стресс.

Каждый человек рано или поздно испытывает в жизни стресс. В медицине о стрессе говорят в тех случаях, когда события, происходящие в жизни человека, подавляют его способность справляться с ситуацией.
Стрессовым событием может быть нечто хорошее (повышение по службе, новая работа, новоселье, вступление в брак) или плохое (потеря работы, утрата любимого человека, развод, угроза финансовому положению или здоровью), но в любом случае может возникнуть психическая реакция, выводящая человека из равновесия.

Каждый из нас на протяжении своей жизни иногда сталкивается с таким психическим вызовом; в подобных случаях мы иногда действуем с уверенной невозмутимостью, а иногда теряемся в нерешительности. Самый лучший совет в данном случае - помоги себе сам.

Сам по себе стресс - полезная эмоция, но когда он переходит в дистресс, организм разрушается и возникают различного рода гормональные неувязки. Во всех таких случаях важно правильно найти выход из конфликтной ситуации - "локализовать эффект". Нужно для этого научиться психотренингу.



Представьте, что вы пришли с работы, закрыли входную дверь. Женщины отправляются на кухню готовить ужин. Потом проверяют уроки у детей, укладывают их спать. Словом, повседневные заботы. Попробуем сделать иначе: вы закрыли входную дверь и прежде всего мысленно представили, что скинули с плеч тяжелый рюкзак - как бы избавились от всех забот, накопившихся за день. В этом "рюкзаке" собрались все отрицательные эмоции, неприятности, обиды, оскорбления.

Хозяйка предупреждает домашних о том, что с сегодняшнего дня она решила всегда быть в форме, не болеть, свежо выглядеть, оставаться молодой и красивой. Для этого необходимо всего 15 минут.



Идете в дальнюю комнату, берете сложенное пополам одеяло или коврик, расстилаете на полу, надеваете хлопчатобумажную одежду и принимаете позу "мумии".

С закрытыми глазами, лежа на спине, мысленно расслабляете пальцы ног, подошвы, икры, колени, бедра. Затем таким же образом - поясницу, живот, спину, грудь. Потом - шею, затылок, лоб, глаза, лицо. Глаза и лицо при этом мягкие, расслабленные, прохладные. Женщины представляют, что они молоды, прекрасны и беззаботны.

Мужчинам, выполняя "мумию", следует полностью расслабиться, не ощущать своего тела: оно легко и невесомо. Вы как бы летите...



Поза "мумии" снимает нервные состояния, мышечные спазмы, восстанавливает равновесие в организме, его работоспособность. По действию это упражнение эквивалентно 6-ти часам ночного сна.



При очень сильном стрессе выполняется упражнение для дыхания - "ха" - стоя. Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки вытянуты вперед, ладонями вверх. Приподнимаетесь на носках, одновременно поднимая руки вверх, прогибаясь в позвоночнике. Представляем мысленно, что внутри нас "полый цилиндр". В него собираем все отрицательные эмоции: конфликтные ситуации, оскорбительнее замечания... Все это мы выдыхаем через широко открытый рот. Проделывая это упражнение регулярно, почувствуем его эффективность.



Для укрепления нервов выполняем другое упражнение. Исходное положение: ноги на ширине плеч. Руки вытянуты вперед. Вдох. Пальцы сжимаем в кулаки. Медленно, с усилием, перемещаем к груди. Затем быстро выбрасываем вперед. Снова медленно, с усилием перемещаем к груди. И так несколько раз. Выполняется упражнение на вдохе. Резко выдохнуть через широко открытый рот. Для начала сделать два-три раза.

При этом восстанавливается нервная система и накапливается жизненная энергия.



Еще одно упражнения для снятия стресса.

Исходное положение: упор на руках или на 2-й и 3-й фалангах пальцев. Сделать вдох и медленно отжаться от пола. На вдохе задержка. Для женщин рекомендуется 5-10 отжиманий, для мужчин - 20-40. Это увеличивает физическую силу, восстанавливает нервную систему, снимает стрессовые ситуации, накапливает биоэнергию.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by