Экономия топлива на автомобилях.

Цена на топливо в Беларуси непрерывно растет. Все большее количество автолюбителей пересаживается на общественный транспорт. Экономия топлива на автомобилях в настоящее время стала очень актуальной. Чтобы цены на топливо были не так разорительны для вашего кошелька, воспользуйтесь советами по экономии топлива на автомобилях.
1. Использование синтетических моторных масел с низким уровнем вязкости позволяет экономить до 5% топлива. Особенно это ощутимо в холодное время года. Это достигается за счет уменьшения трения при работе двигателя.
2. Движение накатом также позволяет экономить топливо. Так двигаться можно на пологом спуске, при подъезде к светофору и т.д. На крутом спуске тормозить можно двигателем, при этом расход топлива сведен к минимуму. Следует помнить, что в зимнее время, в целях безопасности, накатом пользоваться нельзя.
3. Поездки на короткие расстояния, особенно в холодный период года, всегда расточительны с точки зрения потребления топлива. Двигателю любого автомобиля необходимо какое-то время, чтобы прогреться до рабочей температуры. Расход топлива автомобиля, до того момента, когда он прогреется, может превышать заявленный заводом до трехкратного значения.
4. Перегруженный автомобиль потребляет всегда много топлива. При постоянных поездках на авто постарайтесь возить с собою минимум груза. Груз, находящийся на крыше, ухудшает аэродинамику и способствует увеличению прожорливости авто.
5. Высокая скорость движения автомобиля приводит к значительному увеличению расхода топлива. Экономичный режим поездки получается на скорости 80-100км в час, в зависимости от количества ступеней МКПП.
Повышение скорости вдвое приводит к четырехкратному увеличению расхода топлива.
6. Расход топлива в большей степени зависит от динамики вождения. Идеальное потребление топлива будет при движении автомобиля прямолинейно равномерно. Автомобили с круизом это могут себе позволить. Опция круиз-контроль помогает значительно экономить топливо.
7. Необходимо постоянно следить за состоянием шин. Давление в шинах нужно поддерживать на значении, указанном заводом изготовителем для автомобиля с полной загрузкой. Расход топлива увеличивается на 1% при отклонении давления в шинах на 0.2 бар ниже нормы.
8.При остановках автомобиля более чем на 20секунд, рекомендуем заглушить двигатель. За 3 минуты работающий двигатель потребляет столько же топлива, сколько потребляет автомобиль, проехав 1км дороги со скоростью 50 км. в час. В современных автомобилях в настоящее время уже предусмотрена опция глушить двигатель при остановках перед светофором.
9. Езда на автомобиле летом с комфортом требует дополнительных затрат на топливо. Поддержание комфортной температуры в салоне авто можно осуществить с помощью кондиционера или открытых окон. В городе, при движении с небольшой скоростью, целесообразнее открывать окна, т.к. работа кондиционера в таком режиме увеличивает потребление на 2л на 100км.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by