Калькулятор калорий.

Сегодня сложно найти хотя бы одну представительницу прекрасного пола, которая бы не придерживалась определенных диет, не ограничивала себя в приеме каких-либо продуктов или не считала количество съеденного в энергетическом эквиваленте (калориях). Для того чтобы максимально облегчить подсчет калорийности продуктов, были разработаны специальные счетчики - калькуляторы калорий, в памяти которых содержится перечень самых различных блюд и продуктов.

Что такое калькулятор калорий?

Калькулятор калорий - это определенная программа, созданная диетологами, воспользовавшись которой можно быстро вычислить, сколько белков, жиров, углеводов содержит продукт, и какова его энергетическая ценность. На основании полученных результатов можно сразу определить, подходит продукт к употреблению или нет, и какую порцию можно позволить себе без вреда для фигуры.

Как известно, для полноценного существования человеку необходима энергия, которая поступает в организм вместе с пищей, то есть калории. Чтобы чувствовать себя в превосходной форме и не употребить лишнего, взрослому человеку достаточно от 1500 до 3000 калорий, конкретное количество зависит от пола, вида деятельности и веса. Если человек хочет сбросить вес, то ежедневный рацион должен содержать пониженное количество калорий, чтобы та энергия, которая отложилась ранее в виде жировых отложений, начала расходоваться организмом. Обычно, количество калорий снижают до 750 - 1000 калорий в день, для того чтобы похудеть.

Для расчета конкретного количества калорий, можно воспользоваться формулой расчета базового обмена веществ, то есть, сколько ваш организм затрачивает калорий в состоянии покоя (на обеспечение биологических процессов)

Для мужчин БОВ=66 + (13.7 X вес (кг)) + (5 X рост (см)) - (6.8 X возраст (лет))

Для женщин БОВ=655 + (9.6 X вес (кг)) + (1.8 X рост (см)) - (4.7 X возраст (лет))

Для того чтобы учесть расход калорий на повседневную деятельность (не считая физических нагрузок) нужно умножить значение БОВ на 1.2.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by