Бизнес с Китаем - 3 составляющие успеха.

Как и в других сферах деятельности, добиться успеха в бизнесе с Китаем (без языкового барьера) можно следуя определенному алгоритму.

Назовем его формулой успеха. Она состоит из трех составляющих, комплексное применение которых обеспечит вам длительное и взаимовыгодное сотрудничество с китайскими партнерами.



1. Проверьте надежность китайского поставщика.

Этот пункт можно назвать краеугольным камнем формулы успеха в бизнесе с Китаем.

Некоторые импортеры, получая отличные образцы и хороший прайс на торговых выставках или электронных торговых порталах, убеждены, что образец, безусловно, является продуктом производства указанной фабрики и считают свои поиски оконченными. Надо сказать в 30% случаев так и оказывается. Но если вам достанутся оставшиеся 70%? Причем цифра эта очень приблизительная и зависит от вида продукции. В некоторых сферах (например, производство оборудования) количество посредников просто зашкаливает.

Торговые выставки и электронные В2В порталы это только стартовая площадка для поиска. И не стоит обращать внимание на размер стенда или перечисленные регалии выставляющейся компании. Все это покупается за деньги. Регистрирующиеся компании оплачивают регистрационный сбор и не проходят строгого отбора.

Поэтому первое, что вы должны сделать, это убедиться, что ваш поставщик является фабрикой-производителем, а не посредником. Запросите учредительные документы, сертификаты, проверьте их подлинность. Внимательно изучите сайт. Соберите столько информации, сколько сможете. И делайте выводы.

Второе посещение и аудит фабрики в Китае. Можно как самостоятельно посетить фабрику , так и заказать аудит фабрики в консалтинговой компании. Аудит фабрики исчерпывающе ответит на все вопросы касательно управления качеством на производстве и мощности оборудования. Вы поймете, будет ли продукция, произведенная на данной фабрике соответствовать вашим стандартам качества.



2.Заключите грамотный контракт.

Контракт, составленный с учетом требований китайского права, значительно понижает шансы возникновения проблем и дает вам надежный инструмент воздействия в случае их возникновения.

Вот несколько советов по составлению контракта с китайским контрагентом:

- при заключении договора поставки с китайским партнером необходимо знать и придерживаться положений ОУП СССР-КНР (Общие условия поставок из СССР в КНР и из КНР в СССР от 01.07.1990)

- включайте в текст контракта арбитражную оговорку с указанием места арбитражного разбирательства. Споры с китайцами-ответчиками можно вести только в арбитражных судах КНР. Даже если вы обеспечите рассмотрение дела в России, вы не сможете добиться исполнения вашего решения в Китае

- изучите соответствующий китайский стандарт GB или GB/T и укажите его в договоре поставки

- уточните ваши стандарты относительно упаковки и маркировки

- указывайте сроки производства, поставки и штрафы за их неисполнение

- зафиксируйте параметры вашего продукта в детальной спецификации и сделайте ее приложением к контракту

- установите лимит дефектов и зафиксируйте его в приложении к контракту

- один из оригиналов контракта должен быть составлен на китайском языке





3.Производите независимые инспекции производства.

Как убедиться в том, что продукция соответствует вашим требованиям до получения ее на складе? Только при помощи инспекции по качеству непосредственно на производстве.

Самый распространенный вид инспекции по качеству предпогрузочная. В ходе такой инспекции производится выборочный контроль уже готовой партии изделий и необходимые лабораторные исследования.

Но на наш взгляд экономически оправданной можно считать инспекцию в самом начале производства. В этом случае производитель своевременно сможет принять необходимые коррекционные меры. Такая инспекция производится после выхода с конвейера первых образцов продукции или до сборки компонентов изделия в одно целое.

В любом случае, чтобы инспекция по качеству прошла успешно, вы должны соблюдать два правила:

- зафиксировать параметры вашего продукта в детальной спецификации, сделав ее приложением к контракту. Передать эту спецификацию инспектору по качеству.

- производить окончательный расчет с поставщиком после результатов инспекции по качеству.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by