Порода собак Акита-Ину.

 

Акита-Ину это охотничья порода собак Японии. Своё название собака получила в честь одноимённой провинции, которая расположена в Северной части о.Хонсю. Предположительно, эта порода собак была завезена с Азиатского материка. Считается, что данная порода является очень древней, так как в Японии были обнаружены древние останки костей. Кинологи даже предполагают, что прародителем акита были северные лайки, к которым была привита кровь дога, но не современного, а древнего дога, вернее тибетского мастифа.

В Японии акиту очень ценились во время охоты на крупных зверей: медведей и оленей, поэтому большое внимание уделялось именно рабочим качествам собак, очень ценились рост собак, их ловкость и сила. В 11 веке были даже клубы любителей данной породы, и составлены инструкции по уходу, содержанию, разведению, обучению и использованию собак. Где-то с пятнадцатого века щенки акита-ину (цена) сразу при рождении получали кличку, которая вместе с происхождением, окрасом и другими сведениями записывалась в специальную племенную книгу. Из этого следует, что у акиты древняя родословная.

Любителям собак Европы и Америки эта пород стала известна совсем недавно. В США акиту привезли после 2-й мировой войны, а оттуда она попала и в другие страны.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by