Социальные сети: как обезопасить свою учетную запись?

На сегодняшний день практически каждый второй офисный работник посещает различные социальные сети, как в корпоративных, так и в личных целях. И чтобы обезопасить при этом свою учетную запись (аккаунт), специалисты по обслуживанию информационных систем дают основные рекомендации.

Семь правил безопасности 1. Ни в коем случае не следует использовать пароль типа «qwerty». Пароль должен содержать в себе не менее чем восемь символов. Оптимальным вариантом будет, если он включает в себя буквы различного регистра, цифры и, по возможности, специальные символы, например такие, как знак $ или тире.

2. Исключить пренебрежение антивирусной защитой, так как в ее отсутствие намного проще сетевому злоумышленнику украсть Ваш пароль.

3. Не стоит в социальных сетях запускать какие-либо приложения, даже в том случае, если прислали их ваши друзья. Вначале основательно нужно убедиться в том, что общение ведется не с роботом, а именно с живым пользователем – человеком.

4. Исключить ввод паролей на чужих компьютерах для получения доступа к профилям (аккаунт) в социальных сетях.

5. Ограничиться отображением личной информации на своей страничке в сети Интернет. Необходимо достаточно аккуратненько вести себя тогда, когда присутствует желание зарегистрироваться под несуществующим именем, так как круг знакомств и стиль общения может посодействовать в «рассекречивании» пользователя.

6. Необходимо как минимум один раз в полгода изменять пароли доступа в социальные сети и сразу же устанавливать другой пароль, если на вашем персональном компьютере обнаружен вирус, вроде «кейлогер» (keylogger), который занимается сбором информации о нажатых пользователями клавишах клавиатуры.

7. С осторожностью использовать свободную для доступа беспроводную сеть WiFi и не посещать социальные сети в Интернет-кафе. Как исключение, можно посещать из тех мест, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны и давным-давно до этого неоднократно проверены.

Но опасаться следует не только того, что Ваш профиль (аккаунт) в Facebook, представляющий социальные сети, могут взломать, но также и неверно произнесенного слова или фразы, которые могут привести к довольно таки серьезным последствиям.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by