Надгробные памятники – изготовление и установка.

Смерть близкого человека это всегда большое горе для друзей и родственников покойного. И хотя память об умершем еще долго живет в сердцах его родных и знакомых, с каждым годом их остается все меньше и меньше. Порой лишь надгробные памятники могут поведать потомкам о своих дальних предках. Ведь не даром надгробия называют мемориалами эти могильные плиты, камни, кресты, а иногда скульптуры и целые архитектурные сооружения помогают сохранить вечную память об ушедшем навсегда человеке. Конечно в суете похоронных хлопот родным умершего порой трудно сориентироваться во всех нюансах разработки, изготовления и установки надгробных памятников. Однако, потеря близкого человека и неосведомленность еще не повод поддаваться на уговоры представителей ритуальных агентств, предлагающих установить надгробие в день похорон. Надгробные памятники сооружаются на столетия и стандартный подход в решении этого вопроса абсолютно неуместен. Также, как каждый человек неповторим при жизни, так и после смерти он достоин пусть и недорогого, но уникального памятника.
Исторические, культурные и религиозные традиции установки надгробий.

Практически во всех культурах и религиях огромное внимание уделяется смерти и подготовке к ней. По мнению некоторых психологов даже происхождение самих религий обязано страху человека перед неизбежным уходом из жизни. В давние времена пожилые люди заблаговременно подготавливали себя и своих родственников к этому печальному событию. Обычно самые близкие люди заранее обсуждали между собой где кого похоронить и каким образом обустроить могилу. Разумеется, решающее значение при этом имели религиозные убеждения, регламентирующие основные черты этих мемориальных сооружений, а также имущественное и социальное положение собирающегося в последний путь человека.

К сожалению, в последние десятилетия религиозные традиции и обычаи потеряли для человека свое значение. Теперь о смерти, как во многих первобытных племенах, просто не принято говорить. Даже предметы, имеющие к покойнику хоть какое-либо отношение, упоминаются так редко, что большинство людей просто путаются в терминологии, когда приходится обсуждать траурные приготовления. Надеемся, что эта небольшая статья поможет родственникам покойного правильно определиться в своем выборе.
Виды надгробных памятников

Чаще всего в качестве надгробий используются такие сооружения как:
крест,
стела,
плита.

У могил богатых или уважаемых людей встречаются также скульптурные композиции (статуи, бюсты, барельефы) и архитектурные сооружения (часовни или целые мемориальные комплексы).

Крест традиционный символ христианского захоронения. Форма этого надгробия зависит от направления в христианстве, которого придерживался верующий при жизни. На российских (русских) кладбищах это православный крест. Однако, например, на христианских кладбищах Западной Европы кресты как надгробные памятники не устанавливаются. Зато их часто используют в качестве временных надгробий, отмечая места массовых и экстренных захоронений (стихийные бедствия, несчастные случаи и т.п.). Традиционно кресты изготавливаются из дерева, хотя в последнее время нередко встречаются и каменные кресты.

Стела вертикально установленная рядом с могилой плита. Это самый распространенный во всем мире вид надгробных памятников. В зависимости от вероисповедания умершего может иметь практически любую форму. Стелы бывают плоские и кубические, многоугольные (четырехугольные, прямоугольные) и овальные. От религиозных убеждений зависит также и цвет этого типа надгробий. В исламе предпочитают стелы песчаного или белого цвета, а в христианстве черного (у протестантов и православных) и белого (у католиков). Белый цвет этих памятников распространен и в Израиле.

Могильные плиты распространены в основном в протестантских и католических странах. Поэтому на российских кладбищах встречаются сравнительно редко. От стелы этот тип мемориалов отличается тем, что расположен горизонтально, а не вертикально.

Иногда на местах захоронения бывших военнослужащих можно встретить и обелиски высокие, заостряющиеся кверху стелы. Раньше такие надгробия устанавливались в основном на братских могилах и как монументы советским воинам.
Что указывается на надгробии

На надгробных памятниках обычно пишется имя, отчество и фамилия покойного, даты его рождения и смерти, а также размещается эпитафия как правило стихотворное изречение, сочиненное по поводу чьей-либо смерти и использованное для надгробной надписи. На надгробии часто располагается фотография умершего, распечатанная или выгравированная на камне. Современные материалы и способы нанесения портретов и рисунков позволяют на века сохранить все богатство красок и передать образ умершего таким, каким он был при жизни.
Из чего делают надгробные памятники

Для изготовления надгробий обычно используется природный камень твердых пород: гранит, мрамор, лабрадорит, габбро, змеевик, диабаз, шокша. Современные технологии позволяют применять также каменную крошку (гранитную, мраморную), памятники из которой по внешнему виду почти не отличаются от монолитных сооружений, но обойдутся родственникам покойного намного дешевле.

Последнее время очень популярны надгробные памятники, изготовленные из полимергранита (с добавлением гранитной крошки). Монументы, выполненные из этого материала, в четыре раза легче гранитных, устойчивы к неблагоприятным погодным воздействиям и доступны по стоимости даже небогатой семье (порядка 10000 рублей).

Сравнительно редко встречаются надгробия из нержавеющей стали, железа и дерева обычно, как временный памятник, указывающий на место захоронения, например, деревянный крест.

Статуи, установленные на могилах знаменитых и богатых людей, чаще всего изготавливаются из бронзы, гранита или базальта.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by