Секрет останется секретом, если его знаете вы и индикатор поля

Защита сведений, не подлежащих разглашению, на государственном уровне обычно обеспечивается специально созданными для этой цели службами. Сложнее в этих вопросах частным лицам или людям, владеющим собственным бизнесом. Им самим приходится заботиться о том, чтобы частная или деловая информация не попала в руки злоумышленников, конкурентов, а иногда и партнеров. Шпионаж в бизнесе достиг невероятных размеров из-за наводнения рынка дешевыми подслушивающими устройствами и их простоты. Информация, полученная незаконным путем, используется для шантажа, вымогательства и разорения.

Воровать и использовать данные можно по-разному, но одной из основных ветвей утечки являются различные переговоры. Таким образом «убегают» новые технологии, достижения, разработки, рецепты, составы. Люди, занятые бизнесом, несут колоссальные убытки. Информация воруется с помощью диктофонов, мобильных телефонов, оптических микрофонов и вибродатчиков, установленных на стеклах, стенах или мебели. Не исключено и простое подслушивание с помощью вентиляционных ходов или через стены с плохой звукоизоляцией. Стремление к лидерству на рынке производителей, жестокая конкуренция заставляют действовать соперников в экономической битве все изощреннее.

Если есть возможность защищать себя по всем правилам, необходимо обеспечить свой кабинет или зал для переговоров средствами защиты от виброакустического прослушивания, а также закрыть в проводных телефонах, которые при положенной трубке могут действовать как микрофоны, этот эффект. Обнаружить и помочь очистить помещение от подслушивающих устройств поможет обычный индикатор поля.

Повышенное внимание следует уделить защите зала для переговоров, если в нем недавно был произведен ремонт, приобреталась новая мебель, оргтехника или монтаж системы кондиционирования или очистки воздуха. Жучки могут быть установлены где угодно, ведь они очень миниатюрны и обнаружить их не очень легко. Ими могут быть оснащены канцелярские предметы, электроника, сувениры. Идеальными условиями для жизни таких «жучков» являются электрические разъемы, сетевые фильтры, розетки.

Не брезгуют преступники и бытовым шпионажем. Подслушивающие средства могут быть установлены где угодно – в частных домах, гостиницах, СПА-салонах, фитнес-клубах, парикмахерских. Собирая таким образом сведения о личной жизни, злоумышленники нередко используют их для того, чтобы шантажировать жертву и отбирать у нее деньги, часто в особо крупных размерах.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by