Начальная стадия ремонта – потолок на кухне

Потолок в обычной квартире крайне подвержен загрязнениям. Кажется, что весь мусор оседает на полу, но это не так. Осуществляя ремонт квартиры и при последующем проживании, много грязи оседает на потолке. Основными источниками загрязнений потолка являются: дым от свечей, сигаретный дым, пар от приготовления пищи на кухне. Пар и дым осядет частично на потолке даже при наличии хорошей вытяжки и открытого окна, в итоге останется жёлтый потолок с разводами.

Чтобы не попасть впросак, нужно заранее подумать, какое покрытие лучше применить. Те, кто делал ремонт квартиры в Минске или пригороде, знает, что продавцы на строительных рынках готовы предложить вариантов покрытий достаточно много, но, к сожалению, каждое из них обладает какими-либо недостатками.

В прошлом веке, ремонт в квартире ни как не обходился без мела. Заряжали пылесос и при его помощи белили потолок. Конечно, это было недорого, правда, результат был виден в первые пару лет, затем потолок снова сильно желтел и требовал повторной побелки. К слову, побелка требует тщательной подготовки, любая неровность будет сразу же заметна, а старые загрязнения проступят через побелку в течение нескольких дней.

Некоторые хозяева ремонт квартиры осуществляют всецело при помощи обоев. Часто потолок в коридоре оклеивается остатками обоев из зала, однако, вариант не самый лучший. Сам процесс наклеивания очень трудоёмкий, да и, скорее всего, через несколько лет такой потолок ждёт участь побеленного аналога. Исключение составляют, разве что, моющиеся обои, которые можно смело клеить даже на кухне. Ресурс их, при таком использовании, 5 лет.

Водоэмульсионная краска помогла проводить ремонт квартиры быстро, так как она наносится достаточно просто и не требует особой подготовки, разве что, необходимо убрать все жирные пятна перед нанесением. Такой потолок можно протирать и мыть.

Часто, делая ремонт квартир в Минске, используют пенополистирол для выравнивания стен, однако, ему нашли и другое применение – отделка потолка. Подойдёт для кривой основы, но вид не совсем эстетичен.

При ремонте квартиры на теперешнем этапе широко распространены навесные потолки. Металлическая основа крепится либо к потолку, либо к стенам, а на ней держатся плиты или панели из различных материалов. Самый ходовой – пластиковые панели. Такой потолок очень легко устанавливать, не требуется никаких подготовительных работ, можно без проблем сделать многоуровневые потолки со встроенным освещением, а, самое главное, пластиковые панели легко моются и не имеют свойство впитывать грязь. Существенным недостатком является их слабая сопротивляемость жару. Тем не менее, для повседневных работ на кухне они подойдут идеально.

Отдают предпочтение, проводя ремонт в квартире, так же и натяжным потолкам. Материал, который применяется в таких покрытиях, полностью влагоустойчив и экологически чист. В качестве декора можно выбрать любой рисунок. Однако, помимо высокой стоимости, такой материал явно не порадует всё той же слабой жаростойкостью, как и пластик.

Подрядчики, выполняя ремонт квартир в Минске, могут посоветовать подходящий тип потолка для каждой квартиры индивидуально. Тем не менее, лучше заранее продумать всевозможные варианты, чтобы при максимальной экономии получить максимальный результат.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by