Пожарная сигнализация, установка и монтаж пожарной сигнализации.

Основные функции пожарной сигнализации

Прежде всего, пожарная сигнализация это система оповещения жильцов дома или персонала предприятия о возникновении пожара. Кроме того, современные системы сигнализации запускают в действие механизмы первичной борьбы с пожаром средства пожаротушения и дымоудаления. От того, насколько грамотно смонтирована система и правильно выполнена наладка, зависит жизнь многих людей. После завершения монтажа пожарной сигнализации производится настройка датчиков.
Датчикам задается уровень чувствительности к температуре помещения и степени его задымленности. Возможность индивидуального программирования каждого датчика позволяет учитывать в настройке сигнализации особенности каждого помещения. Кроме того, большинство систем поддерживают функцию отслеживания загрязнения датчиков и выдают сигнал о необходимости технического обслуживания системы.
Пожарная сигнализация особенности проектирования
Каждый проект пожарной сигнализации разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей объекта. Однако есть единые требования ко всем проектам, определяемые нормами пожарной безопасности, правилами установки электрического оборудования.
После того, как вы обратитесь к кому либо с заказом на установку охранной или пожарной сигнализации, к вам с большей вероятностью направят технического специалиста. На этапе анализа объекта он выявляет наиболее опасные с пожарной точки зрения участки и наиболее сложные эвакуационные зоны. На основе результатов анализа наверное можно будет приступать к проектированию пожарной сигнализации.
проект пожарной сигнализации
Этот этап необходим, так как без проекта невозможна сдача объекта органам МЧС. При проведении проектирования пожарной сигнализации расставляется оборудование, прокладываются кабельные трассы, производятся расчеты энергопотребления и времени автономной работы пожарной сигнализации. На этом этапе осуществляется подбор оборудования и материалов, а так же составляются спецификации. На основании этих спецификаций выпускаются сметы.
Если удастся найти хорошую организацию, то в кратчайшие они сроки выполнят проект пожарной сигнализации любой сложности, согласуют его с органами МЧС, произведут по нему квалифицированный монтаж и пусконаладочные работы.
Основные типы пожарной сигнализации
Существует несколько основных типов организации пожарной сигнализации. До недавнего времени самой распространенной была пороговая сигнализация. Для ее организации датчики, настроенные на максимально допустимую температуру, подключаются к общей шине данных. При срабатывании одного из датчиков сигнал по шине идет к центральному пульту. Такая система лишь предупреждает о пожаре, не выдавая точного расположения очага возгорания.
Более совершенная система адресно-опросная сигнализация. Система объединяет датчики, подключенные к единому шлейфу, и постоянно их опрашивает. Каждый датчик имеет свой адрес. Таким образом, если в какой-то момент датчик доложит системе об опасности, можно будет точно определить, где именно начался пожар. Адресно-аналоговые системы еще более совершенны их датчики могут передавать сведения о своем состоянии и изменениях окружающей среды.
Автоматическая пожарная сигнализация в дополнение к основной функции, запускает систему оповещения людей о пожаре, а также приводит в действие установки автоматического пожаротушения, систему дымоудаления и другую пожарную автоматику. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления обнаруженного пожарными датчиками.
ПС представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. Как правило, работа охранной сигнализации более эффективна, если использовать ее в комплексе с остальными системами безопасности помещения (охранная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом (СКУД), установка пожаротушения и т. д.). Более того, специалисты советуют интегрировать охранную сигнализацию и систему пожарной сигнализации, в одной контрольной панели. Эта интеграция называется охранно-пожарная сигнализация сокращенно ОПС
Типы пожарных датчиков
Основные факторы, на которые реагирует пожарная сигнализация это концентрация дыма в воздухе, повышение температуры, наличие угарного газа СО и открытый огонь. И на каждый из этих признаков существуют пожарные датчики.
Тепловой пожарный датчик реагирует на изменение температуры в
защищаемом помещении. Он может быть пороговым, с заданной температурой сработки, и интегральным, реагирующим на скорость изменения температуры. Применяются в основном в помещениях, где не возможно использование дымовых датчиков.
Дымовой пожарный датчик реагирует на наличие дыма в воздухе. К сожалению, также реагирует на пыль и пары. Это самый распространенный тип датчиков. Используется повсеместно кроме курилок, запыленных помещений и комнат с влажными процессами.
Датчик пламени реагирует на открытое пламя. Используется в местах, где возможен пожар без предварительного тления, например столярные мастерские, хранилища горючих материалов и т. д. Последнее изобретение в области пожарной сигнализации это мультисенсорный извещатель. Разработчики уже давно были озадачены проблемой создания датчика, который бы рассматривал все признаки в совокупности, а, следовательно, более точно определял бы наличие пожара, на порядок, уменьшая ложные тревоги пожарной сигнализации. Первыми были изобретены мультисенсорные датчики, реагирующие на совокупность двух признаков: дым и повышение температуры. Но развитие технологий пожарной сигнализации не остановилось на этом и теперь уже используются датчики нового поколения, которой учитывают совокупность трех и даже всех четырех факторов. На сегодняшний день, многие фирмы уже выпускают системы пожарной сигнализации с мультисенсорными датчиками. Наиболее известные из них System Sensor, Esser, Bosch Security Systems, мультисенсорный дымовой детектор Siemens и др.
Для повышения эффективности работы пожарная сигнализация, как правило, оснащена также и ручными пожарными извещателями. Они обычно имеют вид закрытой прозрачной коробки с красной кнопкой и размещаются на стенах в местах, легко доступных, чтобы в случае обнаружения пожара работник без труда мог оповестить все предприятие об опасности. Ручные извещатели относятся к общим требованиям установки пожарной сигнализации на предприятиях.
Установка и монтаж пожарной сигнализации.
Монтаж пожарной сигнализации должны производить аттестованные специалисты, отлично знающие свою работу. Большинство заказчиков выбирают организации, которые выполняют все работы под ключ начиная от разработки проекта, продолжая получением необходимых разрешений, установкой системы, выполнением пусконаладочных работ, и заканчивая техническим сопровождением и обслуживанием.
Техническое обслуживание систем пожарной безопасности
Многие предлагают своим клиентам долговременное сотрудничество на договорной основе. Они обеспечивают техническое обслуживание охранной и пожарной сигнализаций. Контролируют состояние систем оповещения, пожаротушения, вентиляции и водоотвода и обеспечивают их надежную работу.
В рамках технического обслуживания проводят регулярные испытания всех систем пожарной сигнализации, а также дают исчерпывающие консультации по их эксплуатации. Заключив договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации, вы можете быть уверены в том, что ваша безопасность заверена документально.
Пожарная сигнализаци гарантия безопасности на многие годы

Опыт работы специалистов, качество материалов, которые они используют в работе, а также надежность монтажного оборудования позволяют многим из них гарантировать долговечность пожарной сигнализации и охранных систем, которые ими устанавливаются.

Если вы решили установить в своем доме, квартире или на предприятии охранную или пожарную сигнализацию либо систему видеонаблюдения обращайтесь в специализирующуюся на этом компанию.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by