Салаты.

Впервые слово "салат" было использовано у древних римлян, чему есть подтверждение в древних писаниях. С тех пор и началась история приготовления этого простого, но в то же время вкусного и питательного блюда.

Подают салаты на стол в зависимости от их ингредиентов. Грибные и овощные салаты подают перед основным блюдом для разжигания аппетита, мясные и рыбные салаты довольно питательны и поэтому могут использоваться в качестве самостоятельного блюда, ну а на десерт идеально подойдут ягодные и фруктовые салаты. Салаты из различных продуктов помогут нам не только расширить повседневное меню, но и украсить торжественное застолье праздничными салатами, без которых невозможно представить наш праздничный стол.

Салат это самое распространенное кулинарное блюдо. Вкуснейшие салаты великолепно дополняют или подчеркивают вкус других кулинарных блюд. Рецепты салатов бывают простые и очень сложные, поэтому готовить салат нужно правильно и со знанием дела. Очень часто трапеза начинается с салата и если его вкус и качество окажется не на высоте, то это может отразиться и на вкусовом восприятии остальных блюд.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by