Специфика фундамента с цоколем

В понимании современных строителей цоколь – это важная часть фундаментного основания коттеджа, которая отвечает за поддержание оптимальной температуры и влажности внутри подпольного пространства. Более того, наличие цоколя позволит наладить компенсацию перепадов внешних климатических условий внутри дома, если речь идет о качественном окладе ленточного фундамента. Поэтому наличие подобного рода элемента непременно, цоколь должен иметь высокие механические, теплоизоляционные и влагоотталкивающие свойства.

Если на принцип организации фундаментной подушки практически не влияет конструкция базы будущей постройки, в любом случае используется песок и щебень гранитный, то разновидность цоколя напрямую зависит от сложности проектируемой строительной системы. Западающий вариант должен иметь высокий уровень гидроизоляционной защиты, что поможет не бояться атмосферного и механического воздействия из внешнего мира. Это одновременно будет и сток, что поможет обеспечить отвод влаги от стен, таким образом, не только упрощается технология строительства, но и экономятся финансовые средства.

Для такого коттеджа, который будет иметь дополнительный цокольный этаж или же подвальное помещение, потребуется наличие выступающей конструкции, которую легко организовать при исполнении ленточного фундамента. Однако выступ от уровня наружной стены, который и станет таковой защитой, потребует использования более долговечного и затратного строительного материала. Это могут быть разновидности натурального камня, бетонных блоков или красного кирпича.

Если осуществляется строительство, в результате которого должен получиться деревянный дом на столбчатом фундаменте, то используется конструкция цоколя, которая носит название так называемой забирки. Она способствует укреплению подпольного пространства и предохранению от воздействия наружных вредных факторов. Материалом забирки является то же сырье, что идет и на столбы, а сама она должна быть углублена в грунт на расстояние до полуметра и оштукатурена.

Еще один вариантом достаточно практичного и долговечного цоколя является конструкция, для которой используется щебень и бетон. Если использовать кирпич, то механические характеристики будут чуть похуже, но такое решение не потребует отделки. Главное, чтобы окончательное решение эстетически сочеталось с материалом всего дома.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by