Пылесосы роботы: эра роботизации домашнего хозяйства началась

У большинства людей понятие «робот» ассоциируется с большим железным человеком. Сформировался подобный взгляд в основном под влиянием фантастических фильмов. Тогда как на самом деле практически все современные роботы, используемые на производстве или в других целях, имеют мало общего с обликом человека. Разве что манипуляторы, с помощью которых роботы совершают определенные операции, лишь очень отдалено напоминают человеческие руки. Это и понятно, так как при разработке роботизированных систем главное внимание уделяется их функциональности.

Роботы проникают и повседневную жизнь. Правда, уровень роботизации домашнего хозяйства пока чрезвычайно низкий. Стиральные машины, комбайны, микроволновки и другие, ставшие уже привычными бытовые приборы, могут выполнять свои функции только под контролем человека. Но теперь появился настоящий домашний робот. Перечень выполняемых им функций пока невелик, но это самый настоящий робот. Речь идет о роботе-пылесосе, который самостоятельно справляется с уборкой помещений.

Предназначены пылесосы как для сухой, так и для влажной чистки.

Пылесосы роботы – это не просто устройства, работающие в автоматическом режиме. Они обустроены системой искусственного интеллекта, позволяющей им ориентироваться в пространстве и при смене покрытия (например, переход с ламината на ковер, на плитку или другое) самостоятельно выбирать параметры уборки и при необходимости подключаться к базе для подзарядки. Если на пути пылесоса попадается препятствие, то получив соответствующую команду от оптических датчиков, он его благополучно обходит. Те же датчики останавливают пылесос перед лестницей.

Внешне робот-пылесос представляет собой диск высотой около 10см и диаметром не более 40см. Достаточно настроить его таймер и в нужное время пылесос отправится на уборку. Свободно перемещаясь по помещениям, он определяет загрязнения, всасывает мелкий мусор и пыль. Причем качество его уборки значительно выше, чем у человека. Так пылесосы роботы способны убрать до 95% всей пыли, тогда как у человека получается убрать всего лишь 65%. И кроме того, некоторые модели роботов-пылесосов снабжены ультрафиолетовыми лампами, которые в процессе уборки помогают обнаружить клешей, плесень и другие особо опасные для здоровья человека загрязнения.

Хочется надеяться, что в скором будущем всю домашнюю работу можно будет переложить на плечи роботов. А пока в наших домах уже трудятся первые

«ласточки» роботизации - роботы пылесосы.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by