Паркетная доска.

Паркетную доску придумали как радикальную замену штучному паркету и массивной паркетной доске. Сравнительно новый материал так же экологически чист и полностью натурален, так же красив, не менее прочен и износостоек, а при должном уходе - еще и очень долговечен. При этом он существенно проще в укладке, легче, тоньше и, наконец, дешевле.

Паркетная доска используется как заменитель штучного паркета и массивной паркетной доски. Паркетная доска - сравнительно новый материал, он экологически чист и выполняется из натуральных материалов. Паркетной доске присуща прочность, износостойкость и при должном уходе долговечность. При этом паркетная доска существенно проще в укладке, тоньше, легче и дешевле.

На сегодняшний день в Европе около 65% деревянных полов сделаны именно из трехслойной паркетной доски. Качественная паркетная доска состоит из трех слоев: верхний слой - это "рабочий" слой. Верхний слой паркетной доски обычно имеет толщину 3,8мм., при этом допускается погрешность в 0,05мм. Верхний слой паркетной доски обычно делается из ценных пород древесины. Волокна древесины, как правило, располагаются вдоль длинной стороны паркетной доски.
Второй слой - средний слой. Волокна среднего слоя паркетной доски идут поперек волокон верхнего, а волокна нижнего слоя вновь поперек волокон среднего слоя. Это сделано для того, чтобы при изменении влажности древесина меньше изменяла размеры вдоль волокон, чем поперек. Данная система и является изюминкой всего изобретения: слои получаются взаимно перпендикулярны и сдерживают линейное расширение. Данное изобретение позволяет свести к минимуму деформацию паркетной доски. Именно поэтому трехслойная паркетная доска деформируется в 3 раза меньше под влиянием колебаний температурно-влажностного режима, чем штучный паркет или массивная доска.

Рабочий слой может быть цельным - например, единый пласт шпона или тонкого среза ценной древесины. Если рабочий слой цельный, например, единый слой шпона или тонкий срез ценной древесины, то уложенное покрытие можно не отличить от массивной половой доски. Верхний слой паркетной доски можно сделать наборным, склеенным из планок, такая поверхность на вид может быть неотличимой от настоящего штучного паркета. Планки паркетной доски в верхнем слое укладываются в один, два или три ряда. В зависимости от количества планок различают однополосную, двухполосную и трехполосную паркетную доски. Паркетная доска с меньшим количеством рядов является более дорогой..


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by