Мобильный интернет. Что это?

Технологии мобильной связи и передачи данных являются активно развивающимся направлением в мире современных информационных технологий. Развитие технологий передачи данных (включая появившуюся относительно недавно Интернет-технологию) ведет к реструктуризации всей информационной индустрии и интеграции телекоммуникационных, компьютерных и телевизионных сетей.
Различные службы мобильной передачи данных, основанные на технологии мобильного доступа в Интернет (мобильного Интернета), предоставят абонентам широкий выбор онлайновых услуг, включая операции с ценными бумагами, покупку товаров, банковские операции, платежи по разного рода счетам, ориентацию и поиск объектов в городе (в котором находится абонент) без каких-либо временных и географических ограничений.

Услуги мобильного Интернета (дешевый безлимитный мобильный) реализуют новую концепцию индивидуального обслуживания и меняют методы ведения бизнеса. Речь идет о предоставлении разного рода информации группам пользователей и отдельным абонентам в соответствии с их предпочтениями в любое время и практически в любом месте (где бы они ни находились).

Стоит также отметить, что мобильный Интернет гораздо проще, удобнее и эффективнее в использовании по сравнению с фиксированным Интернетом.
В самом деле, мобильный терминал компактен, а разные категории информации и приложения, доступные посредством мобильного Интернета, дают возможность пользователям осуществлять множество различных действий, таких, как покупка товаров, операции с акциями, сбор данных для принятия решений и др. Комбинация же защитных функций сетей мобильной связи (включая шифрование) с протоколами обеспечения информационной безопасности в Интернете (протоколы электронной подписи и аутентификации) гарантирует пользователям защиту их данных.

Все эти характеристики мобильного Интернета позволяют людям более эффективно организовать свои работу и досуг.

Мобильный Интернет становится последним веянием моды.

Мобильный интернет, как альтернатива проводному подключению

Используя мобильный интернет , пользователь может подключаться к интернету без использования телефонной линии.

Для подключения к сети интернет через мобильный телефон требуется только телефон, поддерживающий стандарты GPRS, EDGE или 3G и компьютер (ноутбук).
Подключится теперь очень просто - достаточно обеспечить соединение телефона и компьютера с помощью Bluetooth, инфракрасного порта или дата-кабеля.

Ориентированные на локальные сети решения (беспроводные ЛВС, Bluetooth и WATM) надежны и недороги, но обеспечивают небольшое радиопокрытие.
При использовании решений для территориально распределенных сетей - CDPD, GSM, HSCSD, GPRS и EDGE - радиопокрытие значительно больше.
WAP

Разработанная в 1997 г. технология WAP является связующим звеном между сетью мобильной связи и Интернетом на уровне приложений.
Она совместима с открытыми стандартами и поддерживает системы мобильной связи стандартов GSM, GPRS, WCDMA и др.
Данная технология упрощает, оптимизирует и расширяет технологию Web, а также в значительной степени устраняет связанные с применением мобильных терминалов ограничения, касающиеся небольшого размера экрана, малого объема памяти, низкой вычислительной мощности и небольшой скорости передачи данных по радиоканалу.
С помощью средств WAP операторы мобильной связи, Интернет-провайдеры и разные специализированные поставщики онлайновых услуг могут предлагать абонентам новые интерактивные услуги мобильной передачи данных.
GPRS

Технология пакетной радиопередачи данных GPRS одобрена институтом ETSI. Ее назначение - реализация низкоскоростного или среднескоростного мобильного доступа в Интернет на основе сети GSM или сети мобильной связи другого стандарта.
По сравнению с другими технологиями GPRS является идеальной платформой для организации мобильных информационных служб.

Сеть GPRS накладывается на инфраструктуру GSM.
Она полностью использует канальный ресурс радиоинтерфейса GSM и предоставляет пользователям связную услугу с коммутацией пакетов.
Технически пользователь может постоянно находиться на связи с Интернетом, при этом размер его платы (провайдеру) будет зависеть от объема загруженных данных.

Порядок настройки доступа в интернет через мобильный телефон

Настроить мобильный интернет можно, посетив сайт оператора мобильной связи.
В разделе мобильный интернет нужно найти порядок настройки подключения, и, скачав требуемое программное обеспечение, подключить телефон к компьютеру и подключиться к интернету.

Как использовать мобильный интернет без компьютера?

В случае если нет возможности использовать персональный компьютер или ноутбук, можно выйти в интернет через мобильный телефон , карманный персональный компьютер или смартфон.
В этом случае можно получить доступ к сети, используя мобильный интернет даже в тех местах, где использование обычного соединения совершенно неприемлемо - в командировке, на отдыхе, в ресторане или на деловой встрече...

Мобильный интернет - что выбрать?

Использовать мобильный интернет , получая доступ с мобильного терминала - это действительно мобильный и автономный способ.
Хотя доступ в интернет через мобильный телефон имеет как преимущества, так и недостатки.

Малые габариты и вес мобильных устройств - это, несомненно, преимущество, а вот маленький размер экрана - затрудняет использование мобильного интернета .

Для использования мобильного интернета где угодно, даже на ходу, лучшим решением является КПК - тут и экран побольше, и к работе всегда готов, и функций полезных широкий выбор, во всяком случае, больше чем у простого мобильного телефона.

Немалым преимуществом является и возможность длительной работы без зарядки батареи - до 12 часов непрерывной работы.
Кроме того, существуют специальные мобильные версии программ для КПК, такие как ICQ или почтовый агент...
А вообще, на сегодняшний день, операторы мобильной связи предлагают мобильный интернет , способный удовлетворить любые потребности.

Услуги мобильного Интернета входят в повседневную жизнь людей, давая им возможность осуществлять доступ к разным службам и приложениям Интернета посредством радиотелефона, карманного компьютера с радиоинтерфейсом, пейджера и других мобильных устройств. Мобильный Интернет становится новым стилем жизни, создающим информационное общество будущего.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by