Современные огнезащитные краски и их преимущества

В последнее время, огнезащитные краски становятся востребованными огнезащитными покрытиями. Наблюдается тенденция перехода с обычных антипиренов именно на них. Большая популярность огнезащитных красок объясняется рядом преимуществ перед обычными огнезащитными покрытиями.

Во-первых, огнезащитные краски обладают отличными декоративными свойствами, что усиливает их привлекательность. Так как, не все огнезащитные материалы допускается окрашивать, не все краски допускается наносить на огнезащитные покрытия.

Во-вторых, покрытия полученные огнезащитными красками восстанавливаются без больших трудозатрат и за довольно непродолжительное время, если огнезащитный слой был поврежден.

В-третьих, покрытия образованные огнезащитными красками отличаются относительно малыми толщиной и весом. Следовательно, они не несут дополнительной нагрузки на несущие конструкции, как штукатурка и облицовочная плитка.

Принцип работы

Огнезащитные краски разделяют на два основных типа - вспучивающиеся и не вспучивающиеся. Принцип их действия понятен из названия - слой не вспучивающейся огнезащитной краски при действии высокой температуры предотвращает прогрев поверхности за счет пониженной теплопроводности и присутствием химических веществ, которые замедляют горение. Толщина слоя вспучивающейся огнезащитной краски при пожаре увеличивается в не менее чем в 10 раз. При нагреве слоя огнезащитной краски в нем начинают происходить химические реакции со значительным поглощением тепла и выходом замедляющих горение газов, которые создают объемную закоксовавшуюся пену, долго защищающую от прогрева и возгорания поверхность. Эти огнезащитные краски на порядок лучше защищают несущие конструкции при длительном воздействии огня и высоких температур.

Где применяют огнезащитные краски?

Для определенного типа поверхности необходима своя огнезащитная краска. Это диктуется действующими правилами пожарной безопасности.

  1. Здания из железобетона и бетона. Этим конструкциям качественная огнезащита, так как при нагреве бетон рассыпается.
  2. Металлический каркасзданий. Требуется качественная огнезащита, так как металл теряет свою конструкционную прочность при пожаре, что приводит к обрушению несущей конструкции сооружения или здания.
  3. Деревянные конструкции. Дерево - легковоспламеняющийся материал, соответственно, нуждается в очень надежной огнезащитной обработке.
  4. Кровля сооружений и зданий. Битумные кровли являются довольно распространенными, но они обладают большой горючестью, следовательно, кровля нуждается в качественной огнезащите.
  5. Воздуховоды. Во время пожара, воздуховоды очень часто становятся основным путем распространения пламени, следовательно, их огнезащита нужна.

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by