Бердянская коса на Азовском море (Украина).

Бердянская коса самая известная коса азовского побережья. Ежегодно ее посетителями становятся тысячи туристов из Украины, России и ближнего зарубежья.

Бердянская коса это уникальное и невероятное детище природы. Её длина составляет примерно 25 километров, ширина в свою очередь колеблется от 6 метров до 2 километров. Тем самым Бердянская коса является самым крупным полуостровом Азовского моря.

Протяженность пляжей составляет 35 километров. Все они в основном песчаные, и закреплены за базами отдыха, которые следят за их порядком. Но не пляжами едиными славится Бердянская коса. Залежи лечебных грязей известны далеко за пределами Украины. Весь советский союз приезжал в санатории Бердянска. Кроме того морской воздух насыщенный йодом, бромом и другие полезными веществами также благотворно влияют на здоровье человека.

Условно Бердянскую косу делят на три части: ближняя, средняя и дальняя. Ближняя коса начинается от лиманов и занимает обширную территорию. На западном берегу со стороны залива находится аквапарк Мыс доброй надежды. Средняя часть косы сравнительно узкий отрезок суши. На дальней косе располагается небольшое количество баз отдыха и гостиниц, среди которых и наша гостиница У лукоморья. Также здесь находится рыбацкий поселок. Эта часть косы была объявлена местным памятником природы, заповедной зоной. В самом её конце находится маяк, который называется Нижним. Его высота 23 метра и стоит он вот уже 160 лет, являясь ориентиром для кораблей и визитной карточкой города.

Огромное количество санаториев, баз отдыха, гостиниц и пансионатов раскинулись по всей длине косы. С каждым годом их становится всё больше и больше. Восточный берег косы омывается открытым морем, там более чистая и прозрачная вода. Большинство баз отдыха находятся именно на этом берегу. Западный берег омывается бердянским заливом, он более изрезан, а дно илистое. Но вода в этой части прогревается больше, поэтому здесь в основном располагаются детские лагеря.

Инфраструктура Бердянской косы довольно развита. По всей косе проходит асфальтированная дорога, с автостоянками по всей длине. На косу можно попасть двумя способами: на автомобиле или маршрутном автобусе либо на теплоходе Генерал Кунгурцев, который постоянно курсирует от центральной части Бердянска до средней косы. Также постоянно ходит автобус № 15. Летом он является, наверное, самым популярным маршрутом в городе. И это неудивительно. Все, от гостей города до местных жителей, любят отдыхать на косе. Там и вода намного чище чем на центральных пляжах города, района Лиски и АКЗ, и пляжей намного больше. Кроме многочисленных баз отдыха и гостиниц в центральной части есть рынок и даже отделение почты. Как уже говорилось в начале косы расположен аквапарк один из лучших в Украине, несколько ночных клубов, дискотек.

Бердянская коса является воплощением мечты для туриста. Море, пляж, уютные базы отдыха и гостиницы, масса развлечений, солнца и позитива.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by