Как прокачать нетбук: правильные бесплатные программы для маленького компьютера.

 

В тайне любой владелец портативного компьютера мечтает, чтобы программы на нетбуке работали столь же шустро, как и на ноутбуке или на стационарном ПК. Но стоит предложить своему 10-дюймовому гаджету полакомиться фильмами в HD или обработать тяжелую фотографию, как становится ясно, что пока из карманных компьютеров замену полноценным не сделать. Вместе с тем нетбуки идеальный инструмент для набора и редактуры текстов, веб-сёрфинга, чтения и других мобильных развлечений в дороге. О том, как сделать работу на маленьком компьютере комфортной, вы и узнаете из этой статьи. Кстати, скачать программы, которые упомянуты ниже, можно абсолютно бесплатно.

Браузер Opera

Для нетбуков все эксперты поголовно рекомендуют браузер Chrome. Причина кроется в его высоком быстродействии: он загружается и функционирует быстрее, чем Internet Explorer, Firefox и та же Opera. Видно это невооруженным взглядом. Неспроста браузер стремительно набирает популярность на рынке, и на компьютере Chrome мой основной браузер.

Но многие используют Opera. Дело в том, что она умеет не только экономить трафик, но и вообще позволяет комфортно пользоваться интернетом там, где скорость передачи данных не ахти какая. Это важно, ведь использование нетбука предполагает работу через 3G-модем или медленные Wi-Fi-сети. Интересные особенности Opera:

Функция Opera Turbo. Работает аналогично сжатию трафика в Opera Mini. Позволяет загружать до 80% мегабайт меньше. Веб-страницы сначала сжимаются на серверах Opera и лишь затем доставляются к пользователю, а Flash-контент не загружается, пока пользователь не даст разрешение. Не подвергаются сжатию JavaScript, AJAX, Flash и GIF-анимация. Сжатые картинки, кстати, легко посмотреть в исходном качестве достаточно кликнуть на них правой кнопкой и выбрать соответствующий пункт меню.

Удобная кнопка для быстрого переключения режима отображения картинок: отключить просмотр, только кэшированные, всегда загружать. Добавить кнопку можно так: Menu Appearance Toolbars поставить галочку View Bar.

При нажатии кнопки Назад страница не загружается заново, а подставляется из кэша, со всем текстом, который был набран в полях. Это позволяет не только экономить дорогие мегабайты, но и при плохом подключении заново отослать, к примеру, сообщение на форум или в блог.

Плеер Foobar

Единый широкий экран, интуитивно понятный и лишённый графических изысков интерфейс, множество функций и всеядность. На маленьком дисплее нетбука Foobar выглядит гораздо лучше, чем Winamp, который к тому же пасует перед некоторыми форматами.

Медиаплеер VLC

Быстрый, функциональный, проигрывает DVD, поддерживает субтитры и плавно воспроизводит видео. Он будет гораздо удобнее стандартных плееров и ничуть не уступает платному Zoom Player.

Графический редактор Paint.NET

Программа весит всего 5 Мб и по интерфейсу напоминает Photoshop. Конечно, многих функций в Paint.NET не хватает, к примеру, нельзя отредактировать текст, но привести в чувство не особо удачную фотографию или слепить коллаж получится без проблем. Есть поддержка слоёв, эффектов, автокоррекция уровней и волшебная палочка.

Почтовик Windows Live

Простое и функциональное решение для просмотра почты, чтения новостей офлайн и работы с календарём. С нетбуком, который предполагается использовать вне дома, часто попадаешь в ситуацию, когда интернета под рукой не оказывается, а данные из почтовика выудить как-то нужно. На такой случай как раз и пригодится Windows Live, который позволяет работать с уже загруженной почтой, вложениями и читать новости.

Защита от вирусов: Microsoft Security Essentials

Распознаёт практически все вирусы (98,4% по данным AV-test.org) и регулярно автоматически обновляется. К тому же он очень скромен по отношению к системным ресурсам в отличие от тяжеловесного Касперского и ему подобных, которые способны вогнать в ступор настольный ПК.

Для полного спокойствия время от времени стоит дополнительно чистить систему с помощью свежей версии Dr.Web CureIt! тоже, между прочим, бесплатная программа.

Офисный пакет OpenOffice.org

Офисный пакет, почти полностью идентичен платному Microsoft Office. Есть аналоги Word, Excel и PowerPoint. К минусам можно отнести некорректное открытие некоторых документов например, может съехать текст или разрушиться таблица.

Просмотрщик PDF Foxit Reader

Достойная альтернатива Adobe Reader для чтения PDF-файлов, только более быстрая и компактная.

Просмотрщик IrfanView

Просмотрщик фото и видео. Работает и загружается быстрее предустановленного в Windows, к тому же обладает удобным и простым интерфейсом.

Мессенджер Pidgin

 

 

Программа собирает в одной панели мессенджеры и социальные сети, что позволяет экономить место на рабочем столе и лишний раз не обращаться к браузеру. Поддерживаются ICQ, Facebook, Twitter, Skype, Last.FM, Mail.ru и другие.

Виртуальный рабочий стол VirtuaWin

Простая компактная программа весом 410 Кб, которая позволяет сделать до четырёх рабочих столов в Windows 7. При этом от памяти она отъест совсем немного ресурсов. А чем больше столов тем больше окон можно держать открытыми. Короче говоря то, что доктор прописал для нетбука.

Программа также поддерживает установку модулей. Например, можно инсталлировать утилиты для смены обоев на каждом из столов. В минусы запишем запутанный интерфейс и необходимость тратить время на настройку.

Совет: окно приложения можно перенести на соседний рабочий стол с помощью клавиш Ctrl+Alt и стрелок влево или вправо.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by