Индивидуальный Предприниматель: почему сложно получить ипотечный кредит.

До недавнего времени получить ипотечный кредит Индивидуальному Предпринимателю (ИП) было очень и очень сложно.
Банки под любым предлогом старались не давать кредит для ИП. Складывалось впечатление, что Индивидуальный предприниматель - это не человек со своими проблемами, амбициями, желаниями, характером, способностями, возможностями, зарплатой, ..., а очень тяжелый диагноз, услышав который, сотрудники банков в один голос говорили, что такой человек - не может быть заемщиком, а если и может, то в каком-нибудь другом банке. Что же так пугало сотрудников банков? Почему индивидуальному педпринимателю сложно получить ипотечный кредит? Попробуем разобраться.
Чего нет у ИП? Как связаны: справка, доход и кредит

Если человек работает - у него есть зарплата. Если он к тому же (со)владелец фирмы - у него могут быть доходы еще в виде дивидендов.

А теперь, внимание!
Если у человека есть доход - кредит в банках могут дать. В некоторых банках могут и дивиденды плюс к зарплате посчитать.
А вот без зарплаты - дивиденды вряд ли посчитают. Безработным - кредит не дают. Есть доход - но нет справки о зарплате: нет справки - нет кредита...

Так вот зарплаты у предпринимателя (ИП) - нет. Конечно, если ИП отчитывается по упрощенной системе налогообложения, либо платит вмененный налог. (А ведь большинство предпринимателей - отчитывается по упрощенке).

Почему нет зарплаты?
А как Вы это себе представляете?
Что, предприниматель, получив прибыль, заплатив налоги, должен сам себе зарплату начислить, с нее заплатить налог как работодатель, получить зарплату как работник, с нее опять заплатить налог (подоходный)?

Нет уж, платит предприниматель налог по упрощенной схеме, и кроме этого налога - никому ничего не должен!
Получил прибыль - кладет в карман. Неудачно сработал - получил убытки, достал денежку из кармана - погасил убытки.
Другими словами: ЗАРПЛАТЫ У ИП - НЕТ. А нет зарплаты - о каком кредите можно говорить. Безработ...
Но в том-то и дело, что ИП - не безработный!
Возможно беззарплатный, но не безработный!
Справка, доход, кредит...
Ну есть доход...
Ну нет справки...
Что важнее для получения кредита: справка или доход?
А раз есть доход, и этот доход позволяет взять кредит - значит заемщик должен иметь возможность его получить.
Так?
Разновидности упрощенки.


Не вдаваясь в детали, скажу, что есть несколько видов упрощенного налогообложения.
Налог берется с оборота предпринимателя. Платит предприниматель, в зависимости от того, каков у него оборот, и никого не волнует: получил предприниматель прибыль или нет и какая это прибыль;
Налог берется с прибыли. Все доходы минус все расходы. Разница - прибыль. С нее и платится единый налог;

Когда налог с оборта, то большинство банков в кредите отказывают, потому что по обороту сложно судить об уровне доходов;
Когда предприниматель платит налог с прибыли - получить кредит намного проще: уровень доходов - виден: был бы доход и стабильный бизнес.


Налог на вмененный доход.


В Подмосковье налог берется с площади торгового зала. Словом, считается, что торговый зал, в зависимости от того, что он из себя представляет, должен приносить определенную прибыль. В этом случае никого не волнует, забьет ли предприниматель этот торговый зал товаром так, что сам еле-еле среди этого товара протискиваться будет, либо оставит свободным, хоть чечетку танцуй.
В этом случае налоговой не важно, каков оборот у предпринимателя, как и то, есть ли у предпринимателя прибыль или нет.

При такой схеме налогообложения опять же, сложно судить об уровне доходов предприниателя, а потому редкий банк, который такому предпринимателю выдаст ипотечный кредит.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by