Опоры теплосетей.

Опоры теплосетей - это важнейший элемент конструкции который несёт в себе не только конструктивную нагрузку, но и защитную функцию основной кострукции. Опоры тепловых сетей защищают от конструкцию сети от весовой нагрузки, рапределяя вес наиболее равномерно, что увеличивает срок лужбы, так же защищают от вибраций и самое главное от резких температурных воздействий и как следствие расширений сети.

Опоры теплосетей различаются и классифицируются по различным основаниям и применяются в соответствии с требованиями проектировщика. Сами опоры могут быть как подвижными, так и неподвижными, в зависимости от приоритетов проекта.

Подвижные опоры тепловых сетей используются при температурных деформациях, для обеспечения необходимого запаса свободного хода, а самое главное для компенсации вертикальных нагрузок, подобный тип опор обеспечивает продольное перемещение труб, предотвращая таким образом их истираение и повышая тем самым их долговечность с сложных климатических условиях.

Отличают так же неподвижные опоры тепловых сетей, главной особенностью которых является применение в системах надземной и подземной бесканальной прокладки сетей. Данный вид опор компенсирует негативные факторы воздействующие на трубы при колебаниях температуры, вибрации, пульсации и изменении давления. Особеностью строения неподвижных опор является компенсаторы, которые распологаются между опорами и таким образом компенсируют нагрузку воздействия внешних факторов на теплосеть. Подобный вид опор с компенсаторами чаще всего применяется в северных широтах, где воздействие пониженных температур наиболее ощутимо и резко может сокраить срок эксплуатации труб.

И подвижные и неподвижные опоры теплосетей так же в свою очередь могут относиться к разным нормативам и сильно отличаться конструктивно.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by